ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2013, 18:48

Пассажир, сломавший ключицу в резко затормозившем автобусе, отсудил 67 000 руб.

Пассажир, сломавший ключицу в резко затормозившем автобусе, отсудил 67 000 руб.
Фото Право.Ru

В Красноярске суд взыскал с автотранспортного предприятия компенсацию морального вреда в пользу пассажира автобуса, упавшего в транспорте при резком торможении и получившего перелом, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда

В мае в Железнодорожный районный суд обратился пассажир автобуса с иском к автотранспортному предприятию о взыскании компенсации морального вреда за травму, полученную в салоне автобуса.

Согласно материалам дела, в ноябре 2012 года истец, находясь в пассажирском автобусе МАЗ-103, упал из-за того, что водитель транспорта резко затормозил, чтобы не столкнуться с движущимся впереди автомобилем. В результате падения пассажир получил закрытый перелом ключицы, что было квалифицировано как вред здоровью средней тяжести. В иске мужчина указал, что несмотря на то, что прошло более полугода, он продолжает испытывать боль, предполагается дальнейшее оперативное лечение. Кроме того, из-за травмы он потерял работу.

Поскольку автобусом управлял водитель, нанятый муниципальным предприятием "Красноярское пассажирское автотранспортное предприятие (КПАТП) № 5", суд постановил взыскать с предприятия в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 60 тыс. рублей и расходы на оплату услуг представителя – 7 тыс. рублей.

Ответчик обжаловал судебное решение, но Красноярский краевой суд оставил его без изменения.