ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2013, 17:08

Прокуроры сорвали начало третьего процесса экс-следователя Гривцова, обвиняемого во взятке на $15 млн

Прокуроры сорвали начало третьего процесса экс-следователя Гривцова, обвиняемого во взятке на $15 млн
Фото с сайта www.5-tv.ru

Хамовнический райсуд перенес начало рассмотрения дела экс-следователя ГСУ Следственного комитета при прокуратуре Андрея Гривцова, которому следствие вменяет в вину рекордную по российским масштабам взятку — $15 млн. Около сорока минут судья Марина Фильченко, третья служительница Фемиды, которая в первой инстанции будет заниматься делом Гривцова, ожидала представителя гособвинения, но он так и не пришел.

- С прокурором никто не общается? – выглянув из кабинета в зал, поинтересовалась судья у адвокатов и подсудимых. Кроме Гривцова в суд пришли Сергей Киримов, которого следствие считает посредником, и пособник Сергей Хацернов, бывший начальник центра "Э" ГУВД по Москве. 

Как оказалось, крепкой дружбы с гособвинением никто не водит и где девушка, приходившая на предварительное заседание, не знает. 

- Что же, пойду одеваться, — сообщила Фильченко и затем появилась перед пришедшими уже в мантии: — Мы сделали все, уведомили и телефонограммы отправили. Повторим еще раз, а сегодня отложимся. 

Уголовное дело против Гривцова было возбуждено после того, как в январе 2010 года глава концерна "Росэнергомаш" Владимир Палихата и адвокат Михаил Вытнов обратились в СКП. Они заявили, что следователь Гривцов шантажирует бизнесмена якобы имеющимися доказательствами его причастности к рейдерскому захвату нескольких зданий и вымогает крупную взятку.

14 января 2010 года Киримов был задержан в "Интеркоммерцбанке" при попытке получения $8 млн, на следующий день на рабочем месте был задержан сам Гривцов. Впрочем, вымогательство следователи так и не смогли доказать, а потому обвинение следователю было предъявлено по ч.3 ст.30 и ч.4 ст.290 УК РФ (покушение на получении взятки в крупном размере организованной группой). По версии следствия, следователь просто не стал отказываться от предложенных Палихатой $15 млн. А человек из "Росэнергомаша", как лицо добровольно сообщившее о совершенном преступлении, был освобожден от уголовной ответственности (ст.291 прим. УК РФ). В результате следствие обнаружило еще несколько участников схемы, но так как второй посредник, адвокат Московской областной коллегии адвокатов Руслан Паркин, скрылся и был объявлен в розыск, на скамье подсудимых оказались Хацернов, Гривцов и Киримов. 

19 октября 2012 года был оглашен вердикт присяжных Мосгорсуда. Они сочли недоказанным само событие преступления. Спустя пять дней был оглашен приговор. Однако уже в январе 2013 года по представлению гособвинения Верховный суд отменил оправдательный приговор. Судьи ВС приняли основной аргумент, что адвокатам удалось запутать присяжных (подробнее>>), и дело отправилось к судье Хамовнического районного суда Марине Сыровой. Но и у нее оно находилось недолго — по инициативе Генпрокуратуры в начале сентября Мосгорсуд передал дело другому судье со ссылкой, что Сырова "выносила приговор по делу, непосредственно связанному" с процессом Гривцова (подробнее>>).