ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2013, 20:27

Зейналов в суде отказался от признания в убийстве Егора Щербакова и попросил отпустить его под залог

Зейналов в суде отказался от признания в убийстве Егора Щербакова и попросил отпустить его под залог
Фото с сайта lifenews.ru

Подозреваемый в убийстве жителя Бирюлево Егора Щербакова гражданин Азербайджана Орхан Зейналов не признал сегодня вину в Пресненском суде Москвы, где рассматривается вопрос о его аресте, передает ИТАР-ТАСС.

"Я не согласен. Я не убивал", — сказал Зейналов через переводчика. Он попросил освободить его под залог, не уточнив сумму, которую готов внести.  

Между тем, следователь отметил, что подруга Щербакова опознала в Зейналове убийцу. Ее показания приобщены к материалам дела. Между девушкой и подозреваемым была проведена очная ставка, в ходе которой было зафиксировано опознание. "Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Зейналов показал, что он нанес ранее незнакомому Щербакову удар ножом после того, как тот первым оскорбил его и нанес удары руками", — подчеркнул  следователь. 

В свою очередь прокурор уточнил, что Зейналов совершил убийство из хулиганских побуждений и скрылся. "Находясь на свободе, он может продолжить заниматься преступной деятельностью", — заключил прокурор. По информации РИА Новости, прокурор также сообщил, что Зейналов не имеет постоянной работы и в момент задержания отсутствовал по адресу постоянной регистрации.

Защита подозреваемого просила суд отложить рассмотрение ходатайства следствия на 76 часов. Судья отказала в удовлетворении этого ходатайства и арестовала Орхана Зейналова до 10 декабря.

Напомним, что 30-летний Зейналов был задержан вечером 15 октября в подмосковной Коломне, в 120 километрах от столицы. За указание местонахождения разыскиваемого было объявлено вознаграждение в 1 млн рублей, и его выдал владелец квартиры, которую он арендовал.

Как известно, убийство 25-летнего Егора Щербакова на глазах его девушки спровоцировало 13 октября в районе массовые беспорядки, в которых, кроме местных жителей, принимали участие приверженцы националистических движений и футбольные фанаты. Они разгромили торговый центр "Бирюза", переворачивали и били машины, прорвались на плодоовощную базу. В связи с беспорядками по тревоге был поднят весь гарнизон столичной полиции. В ходе стычек были ранены восемь омоновцев. Было задержано около 400 человек, среди которых оказались и женщины. В отношении более чем 70 задержанных были составлены административные материалы о нарушении общественного порядка, с обязанностью явки в суд. Двое активных участников погромов были задержаны по ст. 91 УПК на 48 часов. Остальных отпустили после профилактической беседы.