ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2013, 20:02

Апелляция спустя год вернула женщине ее породистого котенка, отданного бывшей подруге на две недели

Апелляция спустя год вернула женщине ее породистого котенка, отданного бывшей подруге на две недели
Фото с сайта www.sibaris.ru

Красноярский краевой суд отменил решение суда первой инстанции и помог спустя год вернуть отданного на две недели породистого котенка его владелице, сообщает пресс-служба суда.

В конце 2012 года в Свердловский районный суд Красноярска обратилась хозяйка породистого кота с иском о его истребовании из чужого владения.

Согласно материалам дела, истица является заводчиком кошек породы "сибирская". В июне 2012 года от ее кошки этой породы родилось четыре котенка. Одного из них она отдала ответчице, руководителю клуба любителей кошек, на временное проживание до момента продажи, при этом документы на животное оставила у себя. Ответчица заверила, что сама продаст котенка, рыночная стоимость которого была определена в 25 тыс. рублей. Однако свое обещание женщина не сдержала, а заводчица сама нашла покупателя и в конце сентября 2012 года решила забрать своего кота, но получила отказ.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований, поскольку передача животного осуществлялась добровольно и у ответчицы был документ о том, что один из породистых котят должен быть передан ее питомнику для дальнейшей племенной работы.

Хозяйка кота оспорила судебное решение, и, рассмотрев спор, Красноярский краевой суд согласился с ее доводами. Наличие документов на котенка у истицы доказывало, по мнению суда, что животное передано на время, а не навсегда. Суд также признал, что представленный ответчицей документ не мог быть надлежащим доказательством, так как в нем не имелось подписи истицы как заводчицы. Кроме того, ответчица не смогла доказать в суде правомерность нахождения у нее спорного кота.

Краевой суд отменил решение суда первой инстанции и обязал ответчицу вернуть кота его владелице.