ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2013, 23:51

Оштрафован "Гута-банк", не объяснивший клиентам, как получить выгодный кредит

Оштрафован "Гута-банк", не объяснивший клиентам, как получить выгодный кредит

Арбитражный суд Тверской области поддержал позицию регионального управления ФАС России в споре с "Гута-банком" и признал ненадлежащей наружную рекламу, не позволявшую потребителю прочесть условия кредита, сообщает пресс-служба УФАС.

Согласно материалам дела, на рекламных щитах банка информация о привлекательной для клиента кредитной ставке занимала большую часть баннера. В то время как условия кредита была напечатаны мелким серым шрифтом.

Разрешая спор между банком и антимонопольным органом, суд указал, что если часть информации не воспринимается или плохо воспринимается потребителем, то искажается смысл рекламного сообщения. В этом случае потребитель, по мнению суда, не получает нужных ему сведений и, соответственно, реклама является ненадлежащей.

Суд оставил в силе решение УФАС по Тверской области о взыскании с ОАО "Гута-банк" штрафа в размере 100 тыс. рублей.

По словам руководителя УФАС по Тверской области Владимира Фомина, сложилась достаточно большая практика рассмотрения дел "по мелкому шрифту". "Каждый раз представители банков, оспаривая в суде наши решения, безуспешно пытаются доказать, что их мелкие шрифты хорошо читаемы, но суды с ними не соглашаются", — заявил Фомин.

ОАО "Гута-банк" более 20 лет работает на финансовом рынке России. Активы банка составляют 14,3 млрд рублей, собственный капитал — 2,9 млрд рублей (по данным на 1 января 2013 г.).