ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2013, 11:41

Апелляция на полгода снизила срок зампрокурора Кировской области за 100-тысячную взятку

Апелляция на полгода снизила срок зампрокурора Кировской области за 100-тысячную взятку
Фото с сайта lenta43.ru

Кировский областной суд сократил на полгода срок заключения бывшему заместителю областного прокурора Владимиру Быкову, попавшегося на получении 100 тыс. рублей за прекращение уголовного преследования и приговоренному к 4 годам колонии. 

Как сообщает пресс-служба облсуда, приговор Первомайского районного суда Кирова от 1 августа в отношении Быкова "изменен с 4 лет до 3 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима".

Напомним, что экс-зампрокурора Кировской области старший советник юстиции 56-летний Владимир Быков был признан виновным по части 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за совершение незаконных действий в значительном размере). Назначив подсудимому 4 года колонии общего режима из максимальных 7, предусмотренных санкцией статьи, судья Сергей Масленников  тоже штраф определил ему по верхней планке, в размере 40-кратной суммы взятки — 4 млн рублей. По решению суда Быков также был лишен воинского звания, классного чина и наград. 

Между тем, в райсуде гособвинение просило для своего бывшего начальника 4,5 года колонии со штрафом 4 млн руб. Как сообщалось ранее, взятку в 100 тыс. рублей Владимир Быков получил 19 апреля этого года через своего знакомого за прекращение уголовного преследования в отношении гражданина, подозреваемого в совершении преступлений против жизни и здоровья. После передачи денег он был задержан сотрудниками УФСБ. Спустя несколько дней за нарушение присяги прокурора Быков был уволен с должности и лишен награды "Почетный работник прокуратуры РФ". Своей вины он не признал. 

По информации "Интерфакса", суд установил, что 100 тыс. рублей были переданы высокопоставленному прокурору с участием двух посредников. Они не только передавали деньги, но и брали вознаграждение за свои услуги. Общая сумма передаваемой взятки была 350 тыс. рублей. Взяткодателем был гражданин Подлевских, который добивался прекращения в отношении него уголовного преследования за побои и угрозу убийством своей бывшей сожительнице. Однако впоследствии Подлевских обнаружил, что прекращение дела в отношении него невозможно, и, решив, что его обманули, обратился с заявлением в соответствующие органы.