ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2013, 18:03

62-летнего застройщика-банкрота, продававшего одни и те же квартиры по два раза, осудили на 9 лет

62-летнего застройщика-банкрота, продававшего одни и те же квартиры по два раза, осудили на 9 лет

В Тюменской области вынесен достаточно суровый приговор директору строительной фирмы за обман дольщиков при предоставлении жилья, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
 
Центральный районный суд Тюмени признал бывшего генерального директора фирмы ООО "Солитон-офис" 62-летнего Евгения Долгих виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
 
Установлено, что в 2007 году компания "Солитон-офис" начала строительство многоквартирного жилого дома по улице Мельникайте в Тюмени, не получив разрешения на строительство. Несмотря на это гендиректор стал привлекать средства граждан. Он заключал с ними предварительные договоры на участие в долевом строительстве и получал деньги. При этом обязательства по предоставлению дольщикам жилья, как отмечает прокуратура, застройщик исполнял не всегда.
 
Кроме того, в ряде случаев Долгих дважды продавал одну и ту же квартиру. В 2009 году от его действий пострадало 6 человек. Размер причиненного им ущерба составил более 11 млн рублей. В 2010 году ООО "Солитон-офис" обанкротилось. 
 
Суд приговорил Евгения Долгих к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима.