ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2013, 19:07

Приставы придут за алмазами Никиты Михалкова и его зятя в Гохран

Приставы придут за алмазами Никиты Михалкова и его зятя в Гохран

Челябинские приставы арестовали алмазы и бриллианты общей стоимостью в 7,2 млн рублей у предприятия ООО "ЧелПром-Даймонд", совладельцами которого, по данным СМИ, являются режиссер Никита Михалков и его зять Альберт Баков, передает РИА Новости.

По сообщению пресс-службы УФССП по региону, арест готовой продукции и сырья произошел в рамках обеспечительной меры, назначенной Арбитражным судом Челябинской области по заявлению кредитора предприятия – челябинского банка, который обратился за взысканием кредита в 134 млн рублей. Исполнительный документ поступил к судебным приставам 8 октября, после чего 16 октября они приехали в город Кусу, где находится завод по обработке алмазов. 

На проходной ООО "ЧелПром-Даймонд" охрана попыталась не пропустить приставов, но "силовая поддержка приставов в виде группы быстрого реагирования разрешила все вопросы", отмечается в сообщении. Встретившись с руководством предприятия, приставы объяснили цель своего визита и потребовали представить для ареста всю готовую продукцию и сырье.

В результате были арестованы алмазы и бриллианты на сумму 7,2 млн рублей. Кроме того, приставам Москвы направлено отдельное поручение о наложении ареста на остальную часть принадлежащей ООО продукции, находящейся в Гохране России. Арестованные алмазы переданы на хранение банку-кредитору.

На сайте ООО "ЧелПром-Даймонд" (торговая марка UralDiamond) сообщается, что компания (о владельцах которой ничего не говорится) создана в 2001 г. на базе Кусинского завода по обработке алмазов. В настоящее время завод входит в десятку самых крупных в РФ алмазообрабатывающих предприятий. Особенностью предприятия является то, что оно практически единственное на российском рынке производит бриллианты мелких рассевов.