ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2013, 14:29

Прошли обыски по хищениям при ремонте здания Нижегородского суда

Прошли обыски по хищениям при ремонте здания Нижегородского суда
Фото с сайта www.r74.fssprus.ru

В Нижнем Новгороде арестованы руководители двух компаний, подозреваемые в хищении около 2,8 млн руб. при капитальном ремонте здания Нижегородского областного суда

Как сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России, в 2012 г. между муниципальным казенным учреждением "Главное управление по капитальному строительству г. Нижнего Новгорода" и ООО "Универсалспецтехстрой" был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту здания Нижегородского облсуда. 

К определенному сроку подрядчик не исполнил договорных обязательств: ремонт объектов проведен частично, с нарушением требований технического регламента, а также с использованием более дешевых материалов, чем было заявлено в смете. Однако должностные лица МКУ подписали акт приемки выполненных работ. В результате на счета фирмы-исполнителя необоснованно перечислили около 2,8 млн рублей. 

По данному факту было возбуждено уголовное дело по совершению преступления по статье 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере". 

По месту жительства и работы подозреваемых, а также в офисе фирмы-подрядчика и кабинетах госучреждения были проведены обыски, изъяты предметы и документы, имеющие значение для дела. В отношении первого замгендиректора МКУ "Главное управление по капитальному строительству г. Нижнего Новгорода" и гендиректора ООО "Универсалспецтехстрой" избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проверяется информация об иных возможных эпизодах противоправной схемы.

------- 

Кстати, в самом Нижегородском облсуде утверждают, что в действительности речь идет о хищениях при капремонте не его здания, а офиса Нижегородского районного суда, расположенного на пр. Гагарина в Нижнем Новгороде.