ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2013, 14:44

Главбух трех компаний, присвоившая почти 11 млн руб., получила 3 года

Главбух трех компаний, присвоившая почти 11 млн руб., получила 3 года
Фото с сайта ewsproject.ru

В Карелии к реальному сроку заключения приговорена главный бухгалтер трех компаний, за неполных три года перечислившая на собственные банковские счета почти 11 млн рублей, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.
 
Петрозаводский городской суд признал главного бухгалтера ООО "Вест-Ком", ООО "Компания "Вест-Ком" и ООО "Норд-Вест-Ком" Татьяну Боровикову виновной в совершении преступления по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).
 
Установлено, что Боровикова с 2010 по 2012 г. похитила более 10 млн 945 тыс. рублей. Имея доступ к электронным регистрам бухучета, программе "Банк-Клиент" и к соответствующему электронному ключу, она перечисляла деньги с расчетных счетов организаций на свои банковские карты и на счет подконтрольной ей фирмы. А для того чтобы скрыть хищения, женщина внесла в бухгалтерские программы ложные сведения о произведенных ею операциях. Похищенными деньгами главбух в дальнейшем распорядилась по собственному усмотрению.
 
Суд назначил Татьяне Боровиковой 3 года колонии общего режима, а также удовлетворил гражданские иски потерпевших компаний о взыскании с нее более 10 млн рублей в возмещение причиненного ущерба. Осужденная взята под стражу в зале суда.