ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2013, 18:42

Адвокат главы Чечни, не сумевший отсудить у "Мемориала" 500 000 руб., требует дел на столичных судей

Адвокат главы Чечни, не сумевший отсудить у "Мемориала" 500 000 руб., требует дел на столичных судей
Фото с сайта svobodanews.ru

Представитель интересов главы Рамзана Кадырова направил в СКР заявления о возбуждении уголовных дел в отношении столичных судей, рассматривавших гражданский спор главы Чечни с правозащитным центром "Мемориал", передает РИА Новости со ссылкой на заявителя.

Адвокат Андрей Красненков просит следственный отдел по Тверскому району Москвы привлечь к ответственности судью Татьяну Федосову за вынесение заведомо неправосудного решения. Он также требует уголовного преследования еще "ряда лиц за вынесение заведомо неправосудных определений". Кроме того, защитник Кадырова направил жалобу на действия нескольких федеральных судей в квалификационную коллегию судей Москвы.

Красненков также просит Преображенский межрайонный следственный отдел привлечь к ответственности экс-председателя Совета "Мемориала" Олега Орлова и представителя центра в суде Сергея Давидиса "за подлог и фальсификацию".

Как сообщалось ранее, 4 июля 2012 г. Тверской суд Москвы отклонил иск адвоката главы Чечни Рамзана Кадырова к "Мемориалу" о взыскании 500 тысяч рублей в качестве компенсации о защите чести и достоинства. В исковом заявлении адвокат Красненков требовал признать клеветническими и опровергнуть пять высказываний, содержащихся в размещенной 30 сентября 2010 г. на сайте правозащитного центра статье "Представитель Рамзана Кадырова вводит журналистов в заблуждение", а также выплатить ему компенсацию морального вреда. В частности, в публикации говорилось следующее: "представитель Рамзана Кадырова вводит журналистов в заблуждение", "Андрей Красненков, представитель Рамзана Кадырова, в уголовном деле по обвинению Олега Орлова в клевете систематически сообщает журналистам недостоверную информацию", "…ранее в ходе предварительного следствия по уголовному делу против Орлова Красненков аналогичным образом пытался ввести в заблуждение и следствие", и другие.

Обосновывая причиненный ему моральный вред, Красненков сообщил суду, что если верить статье, "получается, что я веду себя неправильно в общественной жизни". "Но я не обманывал ни СМИ, ни следователя, иначе бы мне и попало, я же представляю интересы главы региона", — добавил он.

Представители "Мемориала" в свою очередь заявили в суде о своей уверенности, что Красненков пытался ввести в заблуждение как СМИ, так и следствие.  Так, по словам представителя организации, Красненков заявлял об отсутствии размещенных в открытом доступе некоторых документов судебных разбирательств между главой региона и "Мемориалом". В то же время ранее в суд было представлено подтверждение того, что копия бумаг была вывешена на сайте организации.

Красненков подавал свой иск еще 2010 году, но сам просил приостановить процесс до завершения слушаний по уголовному делу в отношении главы "Мемориала" Олега Орлова, который обвинялся в клевете на Кадырова, связанной с убийством правозащитницы Натальи Эстемировой. Убийство вызвало большой политический и общественный резонанс. Глава центра "Мемориал" публично заявил о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели правозащитницы, после чего начались судебные разбирательства с его участием. В 2012 г. Хамовнический суд Москвы прекратил дело о клевете в связи с декриминализацией соответствующей статьи УК РФ.