ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2013, 15:51

Путин определил подсудность по преступлениям, совершенным россиянами за рубежом

Путин определил подсудность по преступлениям, совершенным россиянами за рубежом
Фото с сайта gulagu.net

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, касающиеся определения подсудности уголовных дел частного обвинения по преступлениям, совершенным россиянами в отношении своих сограждан за рубежом, сообщает пресс-служба Кремля. Новый закон уже размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Этот документ был разработан Минюстом России во исполнение постановления Конституционного суда РФ № 22-П от 16 октября 2012 года. В нем КС признал неконституционными нормы УПК, позволяющие судам отказывать в рассмотрении заявления в порядке частного обвинения о совершении гражданином РФ преступления на территории иностранного государства в отношении соотечественника (подробнее о решении КС читайте в "Право.Ru" здесь).

Поводом для рассмотрения дела стала жалоба моряка из Находки. Сергей Красноперов служил в российской команде танкера "WAVE A", плавающего под мальтийским флагом, а летом 2010 года во время нахождения судна в румынском порту Констанца получил черепно-мозговую травму в результате конфликта с одним из соотечественников, помощником капитана Артемом Козейчуком. По возвращении в Находку Красноперов обратился в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения по ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Но мировой судья, как минимум, дважды отказался от рассмотрения дела заявителя, мотивируя это оспариваемыми нормами УПК — частью второй статьи 2 и частью первой статьи 32.

По информации Совета Федерации, федеральным законом статья 32 "Территориальная подсудность уголовного дела" УПК дополняется новыми частями четыре – шесть.

Согласно части четвертой, если преступление совершено вне пределов РФ и предварительное расследование уголовного дела производилось на территории РФ в соответствии со статьей 459 УПК по основаниям, предусмотренным статьей 12 УК, то дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на место жительства или место пребывания потерпевшего в РФ либо на место жительства или место пребывания обвиняемого в РФ, если потерпевший проживает или пребывает за пределами России.

Согласно части пятой статьи 32, уголовное дело частного обвинения или заявление потерпевшего о преступлении, совершенном гражданином РФ в отношении россиянина за пределами РФ, подлежит рассмотрению мировым судьей, чья юрисдикция распространяется на территорию, на которой проживает потерпевший или обвиняемый.

Новый закон также дополняет статью 152 "Место производства предварительного расследования" УПК новой частью четвертой1, согласно которой, если преступление совершено вне пределов РФ, уголовное дело расследуется по основаниям, предусмотренным статьей 12 УК, или в соответствии со статьей 459 УПК по месту жительства или месту пребывания потерпевшего в РФ, либо по месту нахождения большинства свидетелей, либо по месту жительства или месту пребывания обвиняемого в РФ, если потерпевший проживает или пребывает за пределами России. 

С текстом федерального закона от 21 октября 2013 года № 271-ФЗ "О внесении изменений в статьи 32 и 152 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.