ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2013, 19:55

Минтруд основательно перекроит депутатский законопроект об аутсорсинге

Минтруд основательно перекроит депутатский законопроект об аутсорсинге
Фото сервис Яндекс.Карты

Депутатский законопроект об аутсорсинге, уже прошедший второе чтение в Госдуме, будет основательно переработан, сообщает пресс-служба Минтруда России.

В настоящее время проект закона о заемном труде повторно готовится ко второму чтению с учетом большого количества поступивших замечаний. "Речь не идет о запретах, речь идет о регулировании и оформлении тех трудовых отношений, которые складываются в связи с переводом, – заявил Максим Топилин. – Мы ищем возможные конструкции, чтобы было исполнение трудового законодательства в том юридическом лице, в котором трудится фактический работник при сохранении трудовых отношений, будем говорить так, с материнской компанией". Все вопросы, связанные с регулированием и оформлением таких трудовых отношений, Минтруд обещает решить до конца года. 

Кроме того, ко второму чтению в Госдуме готовится законопроект, касающийся внесения изменений в законодательство в связи с вступлением во Всемирную торговую организацию. Данным законопроектом будут установлены нормы трудовой деятельности на территории России отдельными категориями работников коммерческих организаций, зарегистрированных на территории стран – членов ВТО.

Дополнительных ограничений, связанных с привлечением на работу иностранного персонала законопроект не предусматривает, напротив, по словам главы министерства, максимально расширяются возможности использования иностранной рабочей силы, в том числе и ключевого персонала, поскольку будут сняты ограничения по квотам. Кроме того, появится возможность работать по единому разрешению три года вместо одного.