ПРАВО.ru
Новости
23 октября 2013, 12:31

Осужден 76-летний укротитель, чей леопард напал на ребенка в Подмосковье

Осужден 76-летний укротитель, чей леопард напал на ребенка в Подмосковье

В Подмосковье вынесен приговор дрессировщику цирка, чей леопард после представления вырвался из клетки и искусал 7-летнего мальчика — сына цирковых артистов, передает РИА Новости с ссылкой на пресс-службу Домодедовского городского суда.

Мировой судья судебного участка номер 34 Домодедовского района Подмосковья признал 76-летнего дрессировщика Виктора Ярославцева виновным по части 1 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Напомним, изначально дело было возбуждено по ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья).

Как сообщалось ранее, 13 октября 2012 года дрессировщик с леопардом участвовал в выездном детском цирковом представлении в концертном зале города Домодедово. Для перевозки и содержания животного укротитель использовал клетку для собак, которая не отвечала требованиям безопасности. Клетка не способна была удержать хищного зверя, поскольку на ней не было ограждающих металлических решеток, а также прочных и надежных запоров. Кроме того, после окончания представления работник цирка оставил ее за кулисами сцены без присмотра. Таким образом он, по мнению следствия, не обеспечил ограничение доступа к клетке посторонних.

В результате зверь выбрался наружу и напал на 7-летнего сына сотрудников цирка. Леопард повалил мальчика лапами на пол и схватил зубами за шею и голову. Ребенок был госпитализирован с многочисленными ранениями. В дальнейшем ему провели несколько сложных операций. Его здоровью был нанесен тяжкий вред.

Виктор Ярославцев имеет 35-летний опыт работы в системе Союзгосцирка и Росгосцирка, в том числе в должности дрессировщика диких животных. По мнению следствия, Ярославцев знал, что леопард является опасным животным, однако проигнорировал правила его содержания и перемещения.

Дрессировщик полностью признал вину, в связи с чем его дело рассматривалось в особом порядке.

Мировой судья назначил Виктору Ярославцеву наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы.