ПРАВО.ru
Новости
23 октября 2013, 17:28

Поджог редакции "МК" не заинтересовал СКР, расследовать дело о хулиганстве взялась полиция

Поджог редакции "МК" не заинтересовал СКР, расследовать дело о хулиганстве взялась полиция
Фото с сайта ru.tsn.ua

В Москве возбуждено уголовное дело по факту нападения на редакцию газеты "Московский комсомолец", передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по столице.

Вчера двое неизвестных вошли в подъезд редакции, расположенной рядом со станцией метро "Улица 1905 года". Они бросили в фойе три зажженных файера и убежали. Пиротехника попала на стопку газет, началось возгорание. Его бросился тушить один из охранников редакции, в результате получивший ожоги.

Вскоре оказалась полностью задымлено все здание, в котором размещается редакция "МК" и ряда других изданий, от первого до седьмого этажа. Приехавшие сотрудники МЧС и полиции частично эвакуировали людей, некоторые из них пострадали, отравившись дымом.

Сразу после инцидента столичные власти выступили с резким заявлением по поводу случившегося. "Мэрия Москвы считает, что целью хулиганской выходки в здании редакции "МК" было запугивание журналистов и препятствование работе редакции газеты," — подчеркнул вице-мэр Москвы Александр Горбенко. Напомним, что преступление, о котором заявил один из руководителей столицы, квалифицируется по ст. 144 УК РФ (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов). Дела этой категории должны расследоваться следственными органами СКР.

Однако по каким-то причинам Следственный комитет не увидел для себя поле деятельности в инциденте, произошедшем в "МК". Уголовное дело возбуждено столичной полицией — по подследственной ей статье 213 УК РФ (Хулиганство).