ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2013, 21:11

Инспекторы ГИБДД, за мелкие взятки возвращавшие права водителям, получили 17 лет на двоих

Инспекторы ГИБДД, за мелкие взятки возвращавшие права водителям, получили 17 лет на двоих
Фото Право.Ru

В Саратовской области вынесен достаточно суровый приговор сотрудникам ГИБДД, возвращавшим за вознаграждение водительские удостоверения нарушителям ПДД, один из которых впоследствии стал виновником аварии со смертельным исходом, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Балаковский районный суд признал старших инспекторов по исполнению административного законодательства отдела ГИБДД МУ МВД РФ "Балаковское" Саратовской области 37-летнего Андрея Балахонова и 44-летнего Александра Плотицина виновными соответственно по ч. 3, п. "а" ч. 5 ст. 290 (получение взятки должностным лицом за незаконные действия группой лиц по предварительному сговору), ч. 1, п. "в" ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) УК РФ и по п. "а" ч. 5 ст. 290 (получение взятки группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

Установлено, что с марта по декабрь 2011 года Балахонов от посредников получал взятки в размере от 9 до 35 тысяч рублей. Деньги предназначались за возврат семи водительских удостоверений и отказ от направления административных материалов в суд. Права были изъяты у автомобилистов за нарушения ПДД, в частности, управление транспортным средством в пьяном состоянии, отказ от прохождения медосвидетельствования, движение во встречной полосе.

Кроме того, примерно в это же время Балахонов, сговорившись с Плотициным, получили еще 30 тыс. рублей за совершение аналогичных действий.

Сообщники были раскрыты после того, как один из нарушителей, вернувший таким образом свои водительские права, стал виновником ДТП, в котором погибла женщина.

Суда назначил Балахонову 9,5 года колонии строгого режима, со штрафом в размере 2,5 млн рублей и лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 3 года. Плотицин приговорен к 7,5 года колонии строгого режима, со штрафом в размере 1,8 млн рублей и лишением права занимать соответствующие должности на 2 года. Кроме того, у соучастников конфисковано 229 тыс. рублей, полученных ими в качестве взяток.