ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2013, 12:54

Российским компаниям разрешено использовать электронные сообщения в международных сделках

Российским компаниям разрешено использовать электронные сообщения в международных сделках
Фото с сайта www.kp.ru Фотограф Анатолий Жданов

Правительство РФ своим постановлением приняло Конвенцию Организации Объединенных Наций об использовании электронных сообщений в международных договорах, однако обусловило это решение серьезными оговорками.

Как сообщается на правительственном сайте, цель Конвенции заключается в том, чтобы способствовать международной торговле за счет устранения потенциальных юридических препятствий или неопределенности в отношении использования электронных сообщений при заключении или исполнении договоров между сторонами (коммерческими партнерами), находящимися в разных странах.  

При этом Россия принимает Конвенцию с рядом заявлений, отмечает пресс-служба правительства.

В частности, в соответствии с пунктом 2 статьи 19 Конвенции РФ не будет применять ее к сделкам, в отношении которых российским законодательством установлена нотариальная форма или требование о государственной регистрации.

Также РФ отказывается от применения Конвенции в сделках купли-продажи товаров, в отношении которых установлены запреты либо ограничения к перемещению через таможенную границу Таможенного союза.  

Реализация положений Конвенции позволит российским участникам внешнеторговой деятельности снизить затраты на организацию и проведение переговоров, оформление и заключение внешнеэкономических договоров.

С текстом постановления правительства РФ от 24 октября 2013 года № 940 "О принятии Конвенции Организации Объединенных Наций об использовании электронных сообщений в международных договорах" можно ознакомиться здесь.