ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2013, 22:25

Госдума приняла закон, в котором Хинштейн прочитал об отмене презумпции невиновности

Госдума приняла закон, в котором Хинштейн прочитал об отмене презумпции невиновности
Фото ИТАР-ТАСС

Компенсировать вред пострадавшим в теракте обяжут родственников и друзей террористов, а государство заберет их имущетсво, если они не смогут доказать законность его происхождения. Заодно серьезно ужесточается ответственность для самих террористов. Сегодня Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении закон, инициатором которого был президент Владимир Путин.

На принятие законопроекта об ужесточении наказаний для террористов, который внес в Госдуму президент Владимир Путин, депутатам потребовалось меньше месяца. В результате теперь компенсировать жертвам теракта вред, в том числе и моральный, должны будут не только сами террористы, но и их родственники и близкие лица. Ст.5 УПК к последним относит тех, кто состоит с террористом в родстве (свойстве), и те, "чья жизнь, здоровье и благополучие дороги ему [террористу] в силу сложившихся личных отношений". Возмещение будет осуществляться в судебном порядке.

Гораздо подробнее в документе описывается то, как имущество будет обращаться в доход государства. ФСБ будет вправе истребовать информацию о происхождении имущества у его владельцев. "При отсутствии достоверных сведений о законности происхождения денег, ценностей, иного имущества" материалы будут направляться в прокуратуру, а та при согласии с версией оперативников сможет обращаться в суд с заявлением об обращении этого имущества в доход государства.

В казну пойдет не все имущество и сбережения близких террориста, а только то, что получено в результате террористической деятельности. Однако парламентарии серьезно расширили временной период, за который придется родственникам и друзьям террористов доказывать законность приобретения имущества. Путин желал получить отчет о законности имущества, приобретенного "не ранее чем с момента совершения террористического акта". Депутаты пожелали запросить доказательства с момента "начала участия лица, совершившего террористический акт, в террористической деятельности".

Никто из парламентариев сегодня не критиковал процедуру обращения в доход государства имущества родственников террористов, как ранее делал единоросс Александр Хинштейн. Парламентарий во время предыдущих обсуждений документа настаивал, что "происходит фактическая конфискация путем судебного решения". "Мы фактически отменяем принцип презумпции невиновности. Если [человек] не может подтвердить законность приобретения квартиры, еще не значит, что он ее приобрел именно на деньги от террористической деятельности", — говорил он (Подробнее "Мы отменяем принцип презумпции невиновности").

Помимо этого закон ужесточает наказание для террористов. В частности, за создание незаконного вооруженного отряда или его финансирование предлагается лишать свободы не от двух до семи лет, как сейчас, а от трех до 10 лет (ч.1 ст.208 УК). В два раза — до шести лет заключения увеличивается максимальное наказание за участие в такой незаконной группе, наказывать будут и тех, кто участвует в незаконной банде за рубежом, а ее действия противоречат интересам России (ч.2 ст.208 УК). В Уголовном кодексе должны появиться сразу три новые статьи: "Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности" (ст. 2053 — от пяти до 10 лет лишения свободы), "Организация террористического сообщества и участие в нем" и "Организация деятельности террористической организации и участие в ней" (ст.2054 и ст.2055 — за организацию 15- 20 лет колонии, за участие — 5-10 лет заключения). Рассматривать дела по этим статьям должны будут тройки судей.

С текстом законопроекта № 347667-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования законодательства в сфере противодействия терроризму) можно ознакомиться здесь.