ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2013, 20:09

Прохоров просит председателя ВС принять за мэра Ярославля залог впятеро больше назначенного главе облизбиркома

Прохоров просит председателя ВС принять за мэра Ярославля залог впятеро больше назначенного главе облизбиркома
Фото с сайта www.pravoedelo.ru

Лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров обратился к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву с просьбой повторно рассмотреть ходатайство об изменении меры пресечения арестованному мэру Ярославля Евгению Урлашову. Прохоров заявил о готовности внести за однопартийца крупный денежный залог, передает РИА Новости.

Как говорится в письме Прохорова, поводом для этого послужил прецедент, созданный вчера Кировским районным судом Ярославля. Райсуд Ярославля, рассмотрев дело экс-председателя ярославской областной избирательной комиссии Дениса Васильева, который был взят с поличным на получении взятки, "счел возможным" выпустить его под залог в 3 млн рублей. По всей видимости, "суд счел возможным учесть аргументы адвокатов и хороший послужной список обвиняемого", считает руководитель  "Гражданской платформы".

Прохоров обратил внимание главы ВС РФ на тот факт, что экс-глава облизбиркома Васильев обвиняется по той же статье, что и мэр Ярославля Урлашов (ч. 6 ст. 290 УК РФ — "Получение взятки").

Более того, указал Прохоров, Васильев был пойман на получении взятки из рук в руки, то есть с поличным, в то время как против мэра Урлашова подобных доказательств так и не было представлено, кроме показаний третьих лиц, с которыми Урлашов находился в неприязненных отношениях.

Лидер партии также подчеркнул, что залог в 3 млн руб. экс-главе облизбиркома был назначен при том, что ему инкриминируется покушение на взятку в 2,7 млн рублей. "Исходя из этих пропорций готов внести за Урлашова залог в размере 15 миллионов рублей", — говорится в письме Прохорова.

Напомним, что, по версии следствия, Урлашов и трое его подчиненных требовали у предпринимателя, занимающегося уборкой города, "откат" в 45 млн рублей. Среди фигурантов дела оказались заммэра Дмитрий Донсков, советник градоначальника Алексей Лопатин и руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен. Ранее Пойкалайнен заключил сделку со следствием, такую же сделку заключил и Лопатин. В отношении Урлашова также расследуется дело о получении взятки в 500 тысяч рублей. В конце августа судья удовлетворила ходатайство следствия, оставив отстраненного от должности мэра Ярославля Урлашова под стражей до 3 декабря. При этом суд отказал защите в просьбе о домашнем аресте, освобождении под поручительство или под залог в 25 млн рублей.