ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2013, 20:31

Суд не пожалел троих молодых людей, забивших до смерти жильца, попросившего их не шуметь в подъезде

Суд не пожалел троих молодых людей, забивших до смерти жильца, попросившего их не шуметь в подъезде
Фото с сайта www.vesti.ru

В Чувашии осуждены местные жители, до смерти избившие соседа своей знакомой, сделавшего им замечание по поводу шума в подъезде, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике.

Верховный суд Чувашии признал 31-летнего Валерия Тимирязева и 29-летний Виталия Якимова, 21-летнего Алексея Вазюкова виновными по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Кроме того, Вазюков, ранее уже отбывавший наказания за грабежи и вымогательства и не вставший на учет после освобождения, осужден по ст. 314.1 УК РФ (уклонение от административного надзора).

Согласно материалам дела, вечером 1 июня 2013 года мужчины в пьяном состоянии приехали к своей знакомой и стали громко стучаться в дверь ее квартиры. Поскольку дома хозяйки не было, дверь им никто не открыл. Проживавший на этой же лестничной площадке 24-летний молодой человек сделал приятелям замечание по поводу шума в подъезде, что стало причиной конфликта. Злоумышленники избили жильца, затем вывели его на улицу и затолкали в багажник своего автомобиля.

Соседа вывезли на поляну в лесопосадку неподалеку от деревни Келте-Сюле Канашского района, где вновь принялись жестоко избивать. По данным следствия, его били по голове пустой бутылкой из-под пива, затем деревянной палкой и поленом. Потерпевший от полученных травм скончался на месте происшествия. Его тело было обнаружено на следующий день.

Тимирязеву и Якимову назначено 17 и 19 года колонии строгого режима, Вазюкову – 19,5 года с отбыванием первых трех лет наказания в тюрьме, а последующего срока – в колонии строгого режима. Кроме того, всем троим назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок от 1,5 до 2 лет.