ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2013, 21:05

Осуждены инспекторы ГИБДД, избившие прохожего, снявшего на мобильник их припаркованную на тротуаре машину

Осуждены инспекторы ГИБДД, избившие прохожего, снявшего на мобильник их припаркованную на тротуаре машину

В Свердловской области осуждены двое полицейских, которые избили прохожего за фотографию, доказывавшую несоблюдение ими правил парковки, сообщает пресс-служба СКР.
 
Железнодорожный районный суд Екатеринбурга признал двоих инспекторов ДПС ГИБДД УВМД по Екатеринбургу (их имени в сообщении не называются) виновными в совершении преступления по п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, а также с угрозой его применения).
 
Установлено, что в ночь на 20 августа 2011 года полицейские припарковали свою служебную автомашину на тротуаре по улице Таватуйской в Екатеринбурге. Проходивший мимо 27-летний местный житель решил призвать их к соблюдению правил дорожного движения и сделал замечание. Когда же на это последовала "негативная ответная реакция", он решил заснять происходящее на фотокамеру сотового телефона и сделал несколько снимков.
 
Сотрудники ГИБДД попытались отобрать у мужчины телефон, сбили его с ног и стали избивать, нанося удары "по различным частям туловища". "При этом они высказывали ему угрозы дальнейшего применения насилия с целью удаления изображений с телефона", — отмечает СКР. В конце концов полицейским удалось удалить с сотового телефона фотографии своей машины.
 
Суд назначил инспекторам ГИБДД наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно, с испытательным сроком 3 года каждому, также лишив их права занимать должности в системе правоохранительных органов сроком на 3 года.