ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2013, 21:13

Судят 27-летнюю адвоката, не передавшую прокурорам 500 000 руб., полученных от клиентки

Судят 27-летнюю адвоката, не передавшую прокурорам 500 000 руб., полученных от клиентки
Фото с сайта surgut-today.ru

В Татарстане перед судом предстанет адвокат, получившая 500 тыс. рублей от давней клиентки на решение вопроса с прокуратурой по поводу несуществующего уголовного дела, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике.

Адвокат Коллегии адвокатов Вахитовского района Казани 27-летняя Татьяна Литвинова обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).  

По предварительной версии, в июне текущего года в Казани адвокат сообщила своей знакомой, являющейся ее давней клиенткой по другим делам, ложные сведения о том, что в отношении нее полиция проводит проверку, по результатам которой может быть возбуждено уголовное дело. При этом адвокат заявила, что для прекращения проверки ей необходимо передать 500 тысяч рублей "для решения вопроса с должностными лицами прокуратуры", отмечает СУ СКР.

Однако женщина сообщила об этом в правоохранительные органы, и 27 июня после получения денег Литвинова была задержана.

Свою вину адвокат признала полностью. Следователем в отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения в особом порядке.