ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2013, 15:33

Задержаны хакеры, которые рассылали зараженные SMS, обнулявшие счета владельцев мобильников

Задержаны хакеры, которые рассылали зараженные SMS, обнулявшие счета владельцев мобильников
Фото с сайта novinar.bg

В Кемеровской области возбуждено уголовное дело в отношении программистов, ежедневно рассылавших на мобильные телефоны более 200 тысяч SMS-сообщений с вирусом, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области.

По версии правоохранительных органов, злоумышленники отправляли на мобильные телефоны сообщение со специальной ссылкой. Если получатель проходил по ней, в его телефон загружалось и устанавливалось java-приложение, которое в автономном режиме начинало слать на короткие номера платные сообщения до тех пор, пока не обнулялся баланс счета. Стоимость таких сообщений составляла от 50 до 230 рублей.

По предварительным данным, ежедневно абонентам различных сотовых операторов отправлялось более 200 тысяч сообщений. При этом потерпевшими редко становились жители Кемеровской области – сообщники были ориентированы на другие регионы. В настоящее время устанавливается точное количество потерпевших, а также сумма причиненного ущерба.

Согласно данным полиции, преступления совершала группа молодых людей в возрасте от 25 до 30 лет. В отношении них возбуждено уголовное дело.

После того, как сообщники были задержаны, в ходе обысков изъяты 60 нетбуков, все они направлены на исследование. По версии полицейских, с помощью этой техники соучастники и рассылали SMS-сообщения с вредоносной ссылкой.