ПРАВО.ru
Новости
30 октября 2013, 14:35

При реконструкции запасной ракеты Гагарина похищено 4,6 млн руб.

При реконструкции запасной ракеты Гагарина похищено 4,6 млн руб.
Фото с сайта zavodfoto.livejournal.com

В Калужской области возбуждено уголовное дело в отношении администрации Музея истории космонавтики, заплатившей за реставрацию своих знаменитых экспонатов в семь раз больше фактической стоимости работ, сообщает пресс-служба СКР.

Должностные лица Государственного музея истории космонавтики имени К.Э.Циолковского подозреваются по ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По данным правоохранительных органов, 29 июля администрация музея заключила госконтракт на реставрацию шести экспонатов. Стоимость работ составила 4,7 млн рублей. Через две недели был заключен еще один контракт на выполнение ремонтных работ постамента ракеты "Восток" и смотровой площадки на сумму 680 тыс. рублей. 

Контракты были выполнены подрядной организации в течение 21 дня. По окончании все работы были оплачены в полном объеме. Однако в местных СМИ появилась информация, что стоимость работ значительно завышена, в связи с чем полиция провела в музее проверку.

Независимая экспертиза показала, что стоимость выполненных работ по реставрации шести экспонатов музейного собрания завышена на 4,2 млн рублей, а также стоимость реставрации "Востока" на 370 тыс. рублей.

По версии следствия, должностные лица музея, ответственные за проведение работ, внесли в акт приемки заведомо ложные сведения о выполнении полного объема работ в соответствии с государственными контрактами. Таким образом, сумма ущерба составила около 4,6 млн рублей.

По информации туристического сайта Калужской области, ракетно-космический комплекс "Восток" установлен на площадке перед зданием музея. Это подлинная ракета-дублер к полету Гагарина, в апреле 1961 года стоявшая на стартовой площадке Байконура на случай нештатной ситуации. В космосе ракета так и не побывала, зато участвовала во множестве авиасалонов в Париже, Риме, Турине, Бухаресте, Будапеште и Праге. Возле Музея истории космонавтики знаменитую ракету установили в 1973 году.