ПРАВО.ru
Новости
30 октября 2013, 19:04

Тильзитский штраф: вице-мэр Советска за "откат" в 10% с подрядчика приговорен к выплате 19 млн руб.

Тильзитский штраф: вице-мэр Советска за "откат" в 10% с подрядчика приговорен к выплате 19 млн руб.
Фото Право.Ru

В Калининградской области суд назначил 19-миллионный штраф вице-мэру города Советска (бывш. Тильзит), получившему с подрядчика 10% от суммы контракта за согласование документов, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Сегодня Советский городской суд признал 46-летнего заместителя главы администрации муниципального образования "Советский городской округ" Владимир Пихенько виновным в совершении преступления по п.п. "б, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере, совершенной с вымогательством, за совершение действий, входящих в служебные полномочия должностного лица).

Установлено, что в 2010 году чиновник курировал выполнение программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств "Фонда содействия реформированию ЖКХ". В ходе своей работы замглавы администрации предложил генедиректору подрядной организации согласовать акты приемки выполненных работ, справки о понесенных затратах и стоимости работ на общую сумму около 2,5 млн рублей. За согласование чиновник потребовал вознаграждение в размере 10% от суммы контракта.

Документы касались ремонта кровли и инженерных сетей двух домов в Советске.

В ноябре 2010 года Пихенько при получении через посредника от директора строительной компании 250 тыс. рублей был задержан сотрудниками полиции.

Суд приговорил замглавы к штрафу в 76-кратном размере полученной взятки – 19 млн рублей. Кроме того, чиновник на 3 года лишен права занимать должности в органах власти.

Напомним, что старинный город Тильзит, отошедший по итогам Великой Отечественной войны к России и получивший название Советск, прославился благодаря договору, подписанному здесь в 1807 году между Александром I и Наполеоном, который получил название Тильзитский мир.