ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2013, 14:23

Полицейский, освобождавший от административного ареста за 7000 руб., осужден по 33 эпизодам

Полицейский, освобождавший от административного ареста за 7000 руб., осужден по 33 эпизодам
Фото с сайта go73.ru

В Алтайском крае осужден полицейский, за небольшую плату долгое время освобождавший правонарушителей от назначенного им судом административного ареста, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Центральный районный суд Барнаула признал бывшего дежурного дежурной части отдела полиции № 5 УМВД России по Барнаулу Евгения Васенина виновным в совершении 17 преступлений по ч. 3 ст. 290 (получение взятки должностным лицом за незаконные действия (бездействия), а также 16 преступлений по ч. 1 ст. 286 ( превышение должностных полномочий), по ч. 3 ст. 159 (мошенничество) и ч. 2. ст. 292 ( служебный подлог) УК РФ.

Установлено, что с февраля по сентябрь 2012 года Васенин получал  от арестованных по решению мировых судей за административные нарушения до 7 тыс. рублей за освобождение от наказания. При получении денег полицейский отпускал правонарушителей из дежурной части, не конвоируя и не водворяя их в спецприемник.

Кроме того, в мае 2012 года он освободил в установленном законом порядке одного из задержанных и обязал его явиться на следующий день в отдел полиции, однако тот не пришел. Через 4 месяца, после того как истек срок административной ответственности, полицейский разыскал мать нарушителя и обманом потребовал с семьи 5 тыс. рублей якобы за прекращение административного производства в отношении ее сына. После получения денег Васенин был задержан сотрудниками полиции.

Суда назначил сотруднику полиции 4 года колонии общего режима со штрафом 400 тыс. рублей и лишением права занимать должности в госорганах сроком на 2 года.