ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2013, 18:50

Судят нотариуса, восемь лет подделывавшего завещания на недвижимость, и 19 его сообщников

Судят нотариуса, восемь лет подделывавшего завещания на недвижимость, и 19 его сообщников
Фото с сайта sob.ru

В Санкт-Петербурге перед судом предстанут подельники руководителя агентства недвижимости из числа риелторов, правоохранителей и нотариуса, которые специализировались на хищении квартир умерших собственников, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по СПб.

Бывшие участковый уполномоченный УВД Выборгского района, оперативный дежурный 12 отдела полиции УВД Московского района ГУВД СПб и Ленинградской области, начальник и заместитель ОВиРУ ГУ ЖА администрации Московского района города, нотариус и еще 15 их сообщников в зависимости от роли каждого обвиняются по ч.ч.2,3 ст. 210, ч.ч.3,4 ст. 159, ч.3 ст. 290, ч.1 ст. 285, ч.2 ст. 291 УК РФ (участие в преступном сообществе, мошенничество, получение взятки, дача взятки, злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, не позднее сентября 2002 г. руководитель агентства недвижимости Андрей Конаков создал организованное преступное сообщество на базе своего агентства недвижимости. В сообщество вошли его подчиненные, а также работники правоохранительных органов и нотариата. Соучастники получали информацию об объектах недвижимости, входящих в наследственную массу имущества умерших собственников, и скрывали ее от родных и близких умерших. Они подделывали завещания и другие документы, дававшие права на недвижимость. Квартиры, полученные ими при помощи таких документов, сообщники продавали.

Для совершения сделок с недвижимостью члены группы привлекали людей, не осведомленных о преступном характере этих операций, чтобы свести к минимуму риск быть задержанными. Напомним, что соучастники предпринимали и другие меры конспирации – меняли мобильные телефоны, а также перераспределяли роли соучастников в совершении конкретных эпизодов преступлений.

С сентября 2002 г. по сентябрь 2010 г. злоумышленники совершили 19 эпизодов мошеннических действий, в результате чего государству был причинен ущерб на сумму около 20 млн рублей. Уголовное дело расследовалось 3 года, его объем составил более 100 томов.

Уголовное дело в отношении 41-летнего Андрея Конакова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, рассматривается по существу в суде.

В настоящее время дело его сообщников (в том числе 40-летней супруги Конакова, которой тот передал руководство преступным сообществом) направлено прокурору.