ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2013, 14:17

Целью обысков в мэрии Ижевска стали записи публичных выступлений чиновников и депутатов

Целью обысков в мэрии Ижевска стали записи публичных выступлений чиновников и депутатов
Фото с сайта rutube.ru

Необычный обыск был проведен вчера в Ижевске в аппарате мэра и городской Думы. Следователей интересовали записи голосов чиновников и депутатов, образцы которых те отказались предоставить добровольно. 

Как сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Удмуртии, следственные мероприятия в помещении Управления организационной работы аппарата главы Ижевска и городской Думы осуществлялись в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту хищения неустановленными лицами бюджетных средств Ижевска. По мнению СКР, ряд лиц из числа чиновников и депутатов незаконно растратили бюджетные деньги на оплату корпоративных увеселительных мероприятий.

В ходе обыска был изъят носитель информации, содержащий аудиозаписи выступлений должностных лиц аппарата руководителя Ижевска и депутатов на заседаниях гордумы.

Основанием для таких действий явилось то, что ряд данных лиц "ранее отказались представить образцы голоса и звучащей речи", тем самым создавая препятствие следствию для установления истины по делу, отмечается в сообщении.

По данным местного портала Udm-Info, следствие полагает, что под видом проведения выездных совещаний были оплачены "корпоративы", проведенные в декабре 2011 г. в клубе "Кино" и банкетном зале гостиничного комплекса "Парк-Отель". Кроме того, новогодний корпоративный вечер в декабре 2012 г. в том же банкетном зале был оплачен под видом торжественного приема главы города и новогоднего общегородского праздника.

Также предположительно из бюджета города "Парк-Отелю" было перечислено 168 тыс. руб. за проведение выездного совещания на тему "Подведение итогов работы органов местного самоуправления по окончанию очередного финансового года". Фактически за счет этих средств в декабре 2011 г. в банкетном зале гостиницы для руководителей структурных подразделений администрации города и депутатов Гордумы был проведен новогодний вечер. Вместо другого выездного совещания ижевские парламентарии устроили себе этап Спартакиады.

8 октября в рамках возбужденного в августе дела по ч. 3 ст. 160 УК РФ (Растрата) была проведена выемка документов в помещении управления документационного обеспечения и делопроизводства аппарата главы Ижевска. Следователей тогда интересовали образцы почерка должностных лиц.