ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2013, 15:40

Суд не стал запрещать держать в городе овец и нутрий по иску соседа из-за двухметрового забора

Суд не стал запрещать держать в городе овец и нутрий по иску соседа из-за двухметрового забора

В Красноярске местный житель, не представивший суду доказательств нарушений санитарных норм со стороны соседей, содержащих скот и птицу, не смог добиться в суде запрета на их содержание, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

Собственник коттеджа и земельного участка в частном секторе города обратился в Свердловский районный суд Красноярска с иском к семье, живущей по соседству, о введении запрета на разведение домашнего скота и птицы.

Как заявил истец, с 2008 года его соседи завели подсобное хозяйство и начали разводить "прямо под его окнами" гусей, кур, свиней, кроликов, цесарок, овец и даже нутрий. При этом навоз хозяевами не вывозится и от животных идет стойкий запах. Кроме того, соседи прокопали сточные канавы, через которые вода уходит под его баню.

Назначенная судом проверка не выявила антисанитарного содержания приусадебного участка ответчика. Согласно акту, не было установлено нарушений ветеринарно-санитарных норм, уборка навоза осуществлялась вручную с выносом в теплицу. Кроме того, стоков на соседнюю территорию нет, а участки соседних домов отделены забором высотой около двух метров.

Рассмотрев дело, суд отказал в удовлетворении исковых требований о ликвидации подсобного хозяйства, поскольку при содержании животных ответчик не нарушил прав истца, а доказательств обратного последний не представил.

В апелляционной жалобе мужчина просил отменить судебное решение, по-прежнему ссылаясь на доводы о нарушении соседями санитарных норм и правил. Но Красноярский краевой суд указал на несостоятельность жалобы и оставил решение суда первой инстанции без изменения.