ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2013, 19:44

Судья лишил слова адвоката Сергея Цапка за обращение к присяжным с "личными измышлениями"

Судья лишил слова адвоката Сергея Цапка за обращение к присяжным с "личными измышлениями"

Сегодня в Краснодарском краевом суде адвокат предполагаемого лидера "кущевской банды"  Сергея Цапка был лишен права закончить свое выступление на резонансном процессе, передает "Интерфакс". 

Председательствующий судья Владимир Кульков принял такое решение в связи с тем, что адвокат Вячеслав Дмитриенко неоднократно злоупотребил своим правом, доводил до сведения присяжных заседателей сведения, которые "являются его личными измышлениями и "неоднократно был предупрежден об этом".

В свою очередь, защитник возразил, что суд не имеет права ограничивать во времени выступление адвоката подсудимого. "В связи с данным решением я хочу высказать вам, что вы являетесь необъективным и приняли сторону обвинения", — заявил защитник Цапка. 

По данным обстоятельствам сторона защиты заявила отвод судье Кулькову. По мнению заявителя — адвоката Алексея Мельдера, суд неоднократно позволял обвинению и потерпевшим "высказываться и приводить доводы, прямо не относящиеся к уголовному делу". Тем самым судья грубо нарушил принцип состязательности и равенства сторон, сказал защитник.

Суд оставил это ходатайство без рассмотрения. По словам Кулькова, данные основания неоднократно заявлялись защитой и приняты не были.

Как сообщалось ранее, 15 октября Вячеслав Дмитриенко предложил снять с подсудимых обвинения и расследовать дело заново. На предварительном следствии обвиняемые сознавались в том, чего не совершали на самом деле, заявил адвокат. По его словам, эти доказательства исследованы на заседании, и это доказательства обвинения, но и этих же доказательств "достаточно для того, чтобы доказать невиновность всех подсудимых".

Напомним, что 4 ноября 2010 г. в станице Кущевская было совершено получившее общенациональный резонанс убийство семьи фермера Сервера Аметова и его гостей. В доме № 6 по улице Зеленой были обнаружены обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранениями. Среди погибших были четверо детей, в том числе две девочки двух и пяти лет. Были убиты фермер Аметов и члены его семьи, а также двое соседей и гости из Ростова-на-Дону — Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей. По показаниям лидера банды Сергея Цапка, это убийство вместе с ним и Владимиром Алексеевым совершили Сергей Карпенко (покончивший жизнь самоубийством, находясь под стражей), Игорь Черный, а также Вячеслав Рябцев и Андрей Быков (оба получившие по сделке с правосудием по 20 лет). Из материалов дел следует, что в дом Аметовых в ноябре 2010 г. "Цапки" пошли мстить за своего убитого главаря Николая Цапка (брата Сергея). В мае 2012 г. пособник банды "Цапковские" Сергей Цеповяз, который сжег документы, подтверждающие факт выдачи члену банды Сергею Карпенко топлива на автозаправочной станции для поджога дома, по сделке с правосудием был приговорен к штрафу в 150 тыс. рублей.