ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2013, 12:17

В Махачкале застрелен федеральный судья - уже четвертый с начала года в Дагестане

В Махачкале застрелен федеральный судья - уже четвертый с начала года в Дагестане
Фото с сайта www.yugopolis.ru

В Дагестане возбуждено уголовное дело по убийству федерального судьи, застреленного в собственном автомобиле в Махачкале. 

Как сообщает пресс-служба СКР, 4 ноября около 17.55 перед домом 182 по проспекту имени Имама Шамиля двое неизвестных выстрелили из огнестрельного оружия в федерального судью Ленинского районного суда Махачкалы Зайнудина Маданова и скрылись. От полученных ранений судья скончался на месте.

РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики уточняет, что судью убили, когда он находился в своей машине. В качестве основной версии преступления следователи рассматривают профессиональную деятельность судьи. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего и личности убийц.

Дело возбуждено по ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь судьи) и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Зайнудин Маданов был назначен на должность судьи Ленинского районного суда Махачкалы указом президента РФ от 19 декабря 2005 года. "Лента.Ру" со ссылкой на данные портала ГАС "Правосудие" дополняет, что за последние два года Маданов вынес почти 50 приговоров. В основном это были дела, возбужденные за незаконный оборот наркотиков, кражу и мошенничество.

Между тем, в Дагестане с начала года убили уже четвертого судью. Так, в январе и сентябре в в Махачкале застрелили двух судей Верховного суда Дагестана Магомеда Магомедова и Мухтара Шапиева. В марте был был убит судья Избербашского городского суда Ахмед Раджабов. Во всех этих случаях, по версии следствия, мотивом преступления была профессиональная деятельность погибших.