ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2013, 15:02

Правительством утверждена новая Красная книга РФ для целей статей 226.1 и 258.1 УК

Правительством утверждена новая Красная книга РФ для целей статей 226.1 и 258.1 УК

Постановлением правительства РФ утвержден подготовленный Минприроды России перечень редких животных, занесенных в Красную книгу, сообщает пресс-служба ведомства.

Перечень видов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ или подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (далее – СИТЕС), стороной которой является Росси, введен для целей статей 226.1 и 258.1 УК РФ.

Напомним, в июле этого года в УК РФ была введена новая статья 258.1, предусматривающая уголовную ответственность за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами России. За совершение этих преступлений теперь грозит до семи лет лишения свободы. До этого статья 258 УК РФ предусматривала наказание только за незаконную охоту.

Кроме того, дополнениями ст. 226.1 УК РФ была введена уголовная ответственность за контрабанду животных и ресурсов из Красной книги.

В частности, как отмечает пресс-служба Правительства, незаконная добыча и контрабанда осуществляются в отношении такие краснокнижных диких животных, как алтайский горный баран, амурский тигр, леопард, снежный барс, белый медведь, а также крупных видов соколообразных птиц: балобана, беркута, кречета и сапсана, используемых в качестве ловчих птиц, и осетровых видов рыб.

С тестом постановления правительства РФ от 31 октября 2013 года №978 "Об утверждении перечня особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей 226.1 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.