ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2013, 17:55

Экс-главе "МРСК Центра", который перевел к жене тысячу IT-специалистов, вменяют ущерб в 880 млн руб.

Экс-главе "МРСК Центра", который перевел к жене тысячу IT-специалистов, вменяют ущерб в 880 млн руб.
Бывший гендиректор "МРСК Центра и Северного Кавказа" Евгений Макаров Фото с сайта marafonpskov.ru

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении экс-руководителя одной из крупнейших в России энергокомпаний и директора аутсорсинговой компании, махинации которых нанесли ущерб "МРСК Центра" более чем на 880 млн рублей, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший гендиректор ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Северного Кавказа" Евгений Макаров и директор компании ОАО "Корпоративные сервисные системы" Станислав Милькин подозреваются в совершении преступлений по части 2 статьи 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями), частью 5 статьи 33, частью 2 статьи 201 УК РФ (пособничество в злоупотреблении полномочиями).

По данным следствия, в 2005 году Макаров привлек Станислава Милькина и других неустановленных лиц к руководству полностью подконтрольной ему компании "Корпоративные сервисные системы", одним из основных акционеров которой являлась его супруга. При этом, по данным "Коммерсанта", он уволил из территориальных филиалов "МРСК Центра" более 1 тысячи IT-специалистов, занимавшихся обслуживанием информационных и технологических систем энергокомпании. Увольнение, как установило следствие, было фиктивным, и все специалисты физически остались на рабочих местах, перестав быть сотрудниками энергокомпании только согласно документам.

Затем Макаров и Милькин искусственно создали условия, в которых "МРСК Центра и Северного Кавказа" не могла поставлять электроэнергию, не заключив экономически невыгодных договоров с ОАО "Корпоративные сервисные системы". Это фактически означало заключение контрактов с якобы уволенными IT-специалистами, которые формально числились как сотрудники компании "Корпоративные сервисные системы".

В результате незаконных действий "МРСК Центра" был нанесен ущерб на сумму более 880 млн рублей.

"МРСК Центра" (прежнее название — "МРСК Центра и Северного Кавказа") – вторая из одиннадцати крупнейших в России межрегиональных распределительных сетевых компаний по капитализации, выручке и чистой прибыли. Она отвечает за присоединение потребителей к электросетям на территории 11 областей ЦФО с населением свыше 13 млн человек. Одним из основных акционеров компании является государство.