ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2013, 14:15

Пристава, погибшего при взрыве двух гранат на судебном участке, представят к званию Героя России

Пристава, погибшего при взрыве двух гранат на судебном участке, представят к званию Героя России
Фото с сайта ura.ru

В Кургане в церемонии прощания с судебным приставом Михаилом Малинниковым, который погиб при взрыве гранаты в здании участка мировых судей, приняли участие 1,6 тыс. человек, в том числе губернатор Олег Богомолов и замдиректора ФССП России Рустам Степаненко.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, курганский губернатор отметил, что пристав своим геройским поступком спас жизнь десяткам людей. "Я совместно с Федеральной службой судебных приставов буду ходатайствовать перед президентом России Владимиром Путиным о присвоении Малинникову звания Героя России", — заявил глава региона. 

Напомним, что 1 ноября в 11:55 мск в здание судебных участков № 45,46 мировых судей Кургана попытался прорваться 52-летний судимый местный житель В., который был привлечен к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ (побои). Когда приставы Михаил Малинников и А. Шаройко задержали его для  досмотра с помощью переносного металлоискателя, тот поднял вверх руки, в которых находились две [осколочные] гранаты РГД-5. Пресс-служба Управления ФССП России по Курганской области уточняет, что из одной из гранат мужчина заранее выдернул чеку и бросил ее под ноги приставам со словами: "Знаете, что сейчас будет?". Малинников и Шаройко сумели вытолкнуть злоумышленника на лестничный пролет. Тогда В. взорвал одну гранату и затем вторую. Михаил Малинников после подрыва второй гранаты получил осколочные  ранения, не совместимые с жизнью.

Погибший, которому 25 ноября исполнилось бы 30 лет, работал в Службе судебных приставов с мая 2012 года. Его напарник получил контузию головы и осколочные ранения конечностей. Преступник позже скончался в больнице от ран. В момент взрыва в здании судебного участка находилось 13 человек, включая судей, помощников, секретарей и участников судебных заседаний. Двое посетителей получили легкие телесные повреждения.