ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2013, 14:33

Апелляция отменила условный срок бизнесвумен, не выполнившей обязательств по договорам на 28 млн руб.

Апелляция отменила условный срок бизнесвумен, не выполнившей обязательств по договорам на 28 млн руб.
Фото с сайта www.soitv.com

Челябинский областной суд отменил условный приговор предпринимательнице, похитившей по договорам купли-продажи 28 млн рублей сразу после окончания испытательного срока за аналогичные махинации, сообщает пресс-служба суда.

Ранее Правобережный районный суд Магнитогорска, признав директора ЗАО "СтальГрупп-М" 45-летнюю Оксану Кропотину виновной в 3 эпизодах преступлений по ч.1, ч.3 ст.159.4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности), назначил ей условное лишение свободы сроком на 3,5 года с испытательным сроком 4 года. Вынося это решение, суд учел наличие двух детей у предпринимательницы и позицию гособвинителя, который просил назначить злоумышленнице наказание, не связанное с реальным лишением свободы, например, в виде исправительных работ.

Установлено, что с февраля по декабрь 2011 года предпринимательница, будучи единственным акционером и директором ЗАО "СтальГрупп-М", оказывающего посреднические услуги при купле-продаже металлургической продукции, заключала договоры по купле-продаже металлов с организациями и ИП.

Потенциальным покупателям злоумышленница обещала выгодные условия, в том числе предлагала цену ниже рыночной. После получения предоплаты она либо вообще не поставляла продукцию, либо поставляла только ее часть, а затем похищала полученные средства. При этом продавцов металлопроката женщина убеждала отгружать ей товар без предоплаты, после чего деньги им не перечисляла. Бизнесменам, неоднократно требовавшим исполнения обязательств по договору, предпринимательница обещала выплатить долг или поставить товар, но обещаний не выполняла. Общий ущерб составил свыше 28 млн рублей.

Условный приговор суда первой инстанции в облсуде обжаловал один из потерпевших, у которого было похищено 11 млн рублей.

Как в суде первой, так и апелляционной инстанции Кропотина свою вину признала частично, пояснив, что у нее не было намерений похищать чужие средства.  Неисполнение договорных обязательств объяснила задолженностью перед ЗАО "СтальГрупп-М" иных организаций, которые не произвели с ней расчет.

Однако ранее, в 2007 году, она уже была судима за совершение 20 аналогичных преступлений, связанных с торговлей зерном и горюче-смазочными материалами, тогда общая сумма ущерба превысила 9 млн рублей. Тогда ей было назначено условное наказание. Преступления, по которым Кропотина осуждена в настоящее время, были совершены сразу же после окончания ее испытательного срока по предыдущему приговору.

По решению Челябинского облсуда Оксане Кропотине назначено 3 года 3 месяца колонии-поселения.