ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2013, 15:05

В Петербурге судей высших судов предлагают поселить в "Крестах"

В Петербурге судей высших судов предлагают поселить в "Крестах"
Фото Право.Ru

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии "Яблоко" попросили губернатора Георгия Полтавченко разъяснить его заявление о строительстве более 2 тыс. квартир для судей и сотрудников объединенного суда в исторических местах города.

Как сообщает пресс-служба "Яблока", о возведении домов для судей нового судебного органа, который объединит Верховный и Высший арбитражный суды РФ, Георгий Полтавченко рассказал 2 ноября. По его словам, прорабатываются несколько проектов ведомственного жилья для судей. При этом глава региона отметил, что судьи не должны проживать "далеко от места работы, варианты — либо Васильевский остров, либо Петроградская сторона". 

В связи с этим "яблочники" Борис Вишневский и Александр Кобринский вчера направили губернатору запрос, в котором, в частности, говорится, что для расселения судей придется построить 215 квартир, еще около 2000 квартир требуется сотрудникам аппарата суда. Однако, по мнению депутатов ЗС, в исторических кварталах Васильевского острова и Петроградской стороны площадей для такого масштабного строительства нет. 

Авторы запроса просят Полтавченко сообщить, какие именно варианты расквартирования судей и сотрудников их аппаратов прорабатываются в правительстве города. В частности, включают ли эти варианты снос или расселение существующих домов? И не грозит ли строительство близлежащим к "судебному кварталу" территориям зеленых зон – в Александровском парке, на Петровском, Крестовском или Каменном островах?  

По словам Бориса Вишневского, после серьезного резонанса в ответ на их громкое заявление, в администрации города начали утверждать, что губернатора "неправильно поняли", и строительство планируется едва ли не на намывных территориях Васильевского острова. "В таком случае, почему бы не рассмотреть вариант, активно предлагаемый петербуржцами в социальных сетях, – поселить судей в "Крестах"? — задается вопросом парламентарий. Он напомнил, что это здание скоро освободится, поскольку изолятор переезжает в Колпино. Депутат уверен, что такое решение не нанесет ущерб историческому центру, а квартиры судей в этом случае будут даже ближе к месту их работы, чем "намыв". 

Вишневский подчеркнул, что "яблочники" с самого начала выступали против переезда судей из Москвы в Петербург. "Это абсолютно ненужная затея, которая приведет только к бессмысленной трате денег и навредит городу", — убежден он. Между тем, представители партии еще весной предлагали разместить в "Крестах" сам объединенный суд, а на набережной Европы разбить общегородской парк. Однако против выступило Управление делами президента – там посчитали, что судопроизводству помешают "низкие потолки и узкие окна".

Напомним, что о переезде высших судов в Петербург было официально объявлено в середине ноября прошлого года. По итогам совещания у Путина управделами президента Владимир Кожин тогда озвучил предполагаемые сроки передислокации ВАС и ВС – 2–2,5 года, а также примерную стоимость переезда — 50 млрд рублей. Однако уже в конце ноября, отвечая на вопросы журналистов на церемонии закладки нового здания Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти, глава ВАС Антон Иванов высказал мнение, что переезд судов вряд ли завершится за два года и, скорее всего, займет, как минимум, четыре года. Глава ВАС подчеркнул, что будет просить в Петербурге 30 тыс. кв. метров служебной площади. "Я бы предпочел построить на "Набережной Европы" здание в стиле северный модерн", — отметил он.