ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2013, 18:57

Процедура оформления наследства будет упрощена в Подмосковье

Процедура оформления наследства будет упрощена в Подмосковье
Фото Право.Ru

В Московской области с 1 января 2014 года заработает программа "Наследство без границ", которая позволяет жителям обращаться по наследственным делам к любому нотариусу региона, а не только по месту жительства. Такое решение было принято на заседании правления Московской областной нотариальной палаты, сообщила пресс-служба МоНП.

Данный порядок оформления наследства позволяет наследникам умершего обращаться к любому из работающих в регионе нотариусов, а единая электронная система предохраняет от дублирования — открытия сразу нескольких дел.

В связи с запуском программы дирекции Нотариальной палаты Подмосковья поручено в течение ноября – декабря 2013 года организовать поэтапное обучение нотариусов работе с соответствующим разделом в информационной системе "еНот".

Как сообщалось ранее, внедрение программы "Наследство без границ" правление МоНП поддержало еще в начале прошлого года "в связи с грядущим изменением законодательства и сложившейся ситуацией", а также "понимая, что за этим будущее". Координаторам нотариальных округов было поручено провести собрания в округах и сообщить в Нотариальную палату Подмосковья о результатах обсуждений по этому вопросу.

Напомним, что столичные нотариусы работают по системе "Наследство без границ" с 2005 года. А в 2012 году такая же форма открытия наследственных дел была введена в Санкт-Петербурге и Кемерове.