ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2013, 19:56

Сергей Цапок напоследок показал присяжным шрамы на животе и призвал их "остановить произвол"

Сергей Цапок напоследок показал присяжным шрамы на животе и призвал их "остановить произвол"
Фото с сайта www.tvc.ru

Сегодня в Краснодарском краевом суде предполагаемый главарь "кущевской банды" Сергей Цапок и его подельники в своем последнем слове перед присяжными не признали себя виновными ни по одному из эпизодов обвинения, передает "Интерфакс".

В частности, Сергей Цапок заявил, что желает добиться справедливости и доказать невиновность всех обвиняемых. "Прошу вас, присяжные заседатели, остановить этот произвол", — сказал ключевой фигурант дела. Задрав майку, он показал суду и присяжным шрамы на животе и спросил: "Это тоже можно не принимать во внимание? Как с этим быть?".

Как сообщалось ранее, 15 октября Цапок отказался от своих признаний в организации убийства 12 человек в ноябре 2010 г. и целому ряду особо тяжких преступлений в 1998-2010 гг., сказав, что сделал это под давлением следствия. "От меня требовали на следствии, мол, говори только то, что смог выучить, а про остальное: говори, что забыл", — утверждал подсудимый. Он отметил, что все, что он мог сделать на следствии — это попросить суда присяжных, и теперь рассчитывает на их справедливое решение. Цапок также утверждал, что ему неоднократно угрожали и применяли транквилизаторы и психотропные вещества. Эти заявления председательствующий на процессе судья Владимир Кульков опроверг и сделал Цапку замечания.

Другой подсудимый — друг Цапка, владелец и гендиректор ООО "Слава Кубани" Вячеслав Цеповяз — сегодня также заявил о своей невиновности. "Если кого-то вывалять в грязи, то некоторые могут сказать, что этот человек — свинья", — сказал он. по словам Цеповяза, так и его облили грязью, сделали обвиняемым и "довели до состояния, близкого к самоубийству".

В свою очередь дядя Сергея Цапка Николай Цапок заявил, что "до сих пор не знает, в чем конкретно обвиняется", а все, что что говорилось в суде, — "обман". Подсудимый напомнил, что и на допросах и в суде неоднократно говорил, что "в другом месте нужно искать настоящих убийц" (12 человек в доме Сервера Аметова — ред).

Напомним, что 4 ноября 2010 г. в станице Кущевская было совершено получившее общенациональный резонанс убийство семьи фермера Сервера Аметова и его гостей. В доме № 6 по улице Зеленой были обнаружены обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранениями. Среди погибших были четверо детей, в том числе две девочки двух и пяти лет. Были убиты фермер Аметов и члены его семьи, а также двое соседей и гости из Ростова-на-Дону — Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей. По мнению следствия, это убийство вместе с Сергеем Цапком и Владимиром Алексеевым (по кличке Вова Беспредел) совершили Сергей Карпенко (покончивший жизнь самоубийством, находясь под стражей), Игорь Черный (кличка  Амур), а также Вячеслав Рябцев и Андрей Быков (оба получившие по сделке с правосудием по 20 лет). Из материалов дел следует, что в дом Аметовых в ноябре 2010 г. "Цапки" пошли мстить за своего убитого главаря Николая Цапка (брата Сергея). В мае 2012 г. пособник банды "Цапковские" Сергей Цеповяз, который сжег документы, подтверждающие факт выдачи члену банды Сергею Карпенко топлива на автозаправочной станции для поджога дома, по сделке с правосудием был приговорен к штрафу в 150 тыс. рублей.