ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2013, 20:03

Суд обязал управляющую компанию присылать отдельные счета собственникам квартиры, не живущим вместе

Суд обязал управляющую компанию присылать отдельные счета собственникам квартиры, не живущим вместе
Фото с сайта freeprofi.com

В Томской области владельцы квартиры, чтобы не платить за отделившуюся от них еще одну собственницу жилья, добились через суд заключения отдельных договоров с "коммунальщиками", сообщает пресс-служба Томского областного суда.

Двое собственников квартиры обратились в Октябрьский районный суд Томска с иском к управляющей компании. В своем заявлении истцы требовали разделить оплату коммунальных услуг между всеми хозяевами квартиры пропорционально долям в праве собственностии и присылать каждому отдельный счет.

Как заявили истцы, квартира принадлежит троим хозяевам. Однако третий владелец в ней не живет и квартплату не вносит. Поэтому коммунальные платежи за нее платят истцы. В связи с этим дольщики заключили соглашение, согласно которому оплала услуг и расходов по содержанию квартиры должна проиводиться пропорционально их долям в праве собственностии. На основании этого соглашения они обратились к управляющей компании, обслуживающей дом, с просьбой направлять каждому отдельный счет на оплату коммунальных услуг, но получили отказ. Тогда владельцы квартиры обратились в суд.

Изучив материалы дела, суд признал требования истцов законными и обязал управляющую компанию заключить с ними отдельные договоры об оказании соответствующих услуг пропорционально их долям в жилом помещении и производить раздельное начисление квартплаты.

Управляющая компания обжаловала судебное решение, но Томский областной суд оставил его без изменения.