ПРАВО.ru
Новости
7 ноября 2013, 16:28

ФАС взялась за яйца

ФАС взялась за яйца

ФАС России ведет расследование причин роста цен на яйца, заявила замначальника Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса антимонопольного ведомства Ирина Епифанова на круглом столе "Цены продукты питания: прогнозы специалистов", сообщает пресс-служба ФАС.

По словам Епифановой, в настоящее время расследования ведутся в целом ряде регионов.

"Мы дали поручение своим территориальным управлениям проверить рынок яиц, посмотреть, в каком звене произошел наибольший рост цен: на уровне оптовых закупок или уже розничных цен", — сказала замглавы управления ФАС. Она уточнила, что оптовые цены на птицефабрике сейчас составляет 32-45 руб. за десяток яиц, а их себестоимость – 29-32 руб. Таким образом, фабрики работают на грани или с отрицательной рентабельностью, и "наша задача – понять, с чем связано повышение цен", подчеркнула Ирина Епифанова.

"Чтобы не допускать необоснованного повышения цен, нужно осуществлять комплекс мер", — отметила представитель антимонопольного ведомства. В их числе она назвала мероприятия дорожной карты "Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики", которые напрямую не касаются рынков сельхозпродукции, но связаны со смежными рынками, оказывающими на них влияние.

"Это рынок электроэнергетики, железнодорожного транспорта и др.", – добавила заместитель начальника Управления ФАС.

Первые выводы по результатам расследования ФАС предполагает сделать через месяц.

Как отмечает Росптицесоюз, рост цен на яйца может быть связан с тремя причинами: с повышением цен на комбикорма, которые составляют 35% себестоимости яиц, сезонным повышением и торговыми надбавками.