ПРАВО.ru
Новости
7 ноября 2013, 21:11

Путин защитил Конституцию от автора проекта ФКЗ о созыве Конституционного собрания

Путин защитил Конституцию от автора проекта ФКЗ о созыве Конституционного собрания
Кадр телеканала НТВ

Президент РФ Владимир Путин в ответ на предложения об изменении Конституции, прозвучавшие на сегодняшней встрече с завкафедрами конституционно-правовых дисциплин российских вузов, заявил, что не видит необходимости в конституционной реформе, передает РИА Новости.

В ходе встречи по случаю предстоящего 20-летия Конституции к президенту обратился завкафедрой конституционного и муниципального права юрфака МГУ Сурен Авакьян, известный авторством проекта ФКЗ о созыве Конституционного собрания (предусмотренного Конституцией), не нашедшего поддержку в Кремле. Он предложил различать стабильность Конституции и стабильность конституционного строя и высказался за внесение в Основной закон новой главы, посвященной конституционным основам общества в России.

По мнению профессора, конституционная реформа могла бы затронуть обе палаты российского парламента, а также правительство. В частности, он предложил предоставить Государственной думе возможность выражать недоверие отдельным членам кабинета министров.

Путин ответил, что вносить изменения нужно крайне аккуратно. "Вопрос стабильности Конституции напрямую связан с ее текстом. Иначе мне не очень понятно, как мы сможем обеспечить стабильность не только текста, но и стабильность конституционного строя", — отметил глава государства, отвечая на предложение завкафедрой МГУ.

Президент РФ заявил, что сразу не может согласиться с предложениями о внесении многочисленных изменений в Основной закон.  По мнению Путина, общество пока не созрело для каких-то серьезных изменений в тексте Конституции.