ПРАВО.ru
Новости
27 декабря 2013, 15:21

Воронежский адвокат требует уголовное дело для следователя - сына экс-прокурора области

Воронежский адвокат требует уголовное дело для следователя - сына экс-прокурора области
Фото с сайта mediakuzbass.ru

Адвоката Ольгу Насонову силой выдворили из кабинета воронежского следователя Максима Бояркина, не дав присутствовать на допросе клиентки. Аудиозапись конфликта, синяки, ссадины у адвоката не впечатлили местных правоохранителей, и в возбуждении дела было отказано. Адвокат сама могла себе их причинить, замечают проверявшие, а показания жалобщиц опровергаются показаниями оперативников. Но все же за нарушение УПК следователя "дисциплинарно" наказали. Впрочем, ранее ему – сыну экс-прокурора области Анатолия Бояркина – за сокрытие имущества уже объявляли выговор, утверждает пресса

Конфликт между воронежским следователем по особо важным делам Максимом Бояркиным, упоминаемым  в прессе как сын экс-прокурора области, и адвокатом Ольгой Насоновой произошел 16 октября. В тот день адвокат и ее клиентка Татьяна Шабанова по вызову следователя явились в СУ Следственного комитета по Воронежской области. "Шабанову вызвали в качестве свидетеля по уголовному делу", — рассказала "Право.Ru" Насонова, но отказалась уточнить по какому, сославшись на адвокатскую тайну. Судя, по сообщениям в прессе, речь идет о деле по ст. "незаконное предпринимательство". Но спокойным допрос не получился. Еще до вызова в кабинет к следователю, рассказывает адвокат, один из оперативных сотрудников решил "подготовить" Шабанову к допросу и, несмотря на протесты, начал задавать ей вопросы. Сам следователь, периодически проходивший мимо, и вовсе заявил, по словам Насоновой, что она не сможет быть адвокатом для Шабановой. "Я восприняла это как попытку "запугать" нас перед допросом и получить от моей клиентки выгодные показания", — писала позже Насонова в заявлении главе СКР Александру Бастрыкину [копия есть у "Право.Ru"].

О невозможности защищать интересы Шабановой Максим Бояркин говорил и в кабинете в присутствии клиентки, рассказывает Насонова. Свои слова она подтверждает аудиозаписью с телефона, которая прошла экспертное исследование в Центре судебной экспертизы и экспертных исследований [копия исследования есть у редакции]. "Ну мы вам говорили, да, Ольга Юрьевна, что вы не будете представлять интересы, — слышен на записи, как говорит Насонова, голос Бояркина. - Шабанова остается у нас, э-э вас попросим…". Доводы Насоновой о наличии ордера он отвергает и просит покинуть кабинет: "Мы рассмотрим в течение трех дней. Мы вас не вызывали, да? Вы кабинет покиньте, пожалуйста". Протесты самой свидетельницы тоже остаются неуслышанными, а следователь объясняет свое нежелание видеть Насонову в качестве ее защитника тем, что она "защищает десять человек уже по делу". Позже Насонова заявила "Право.Ru", что это не соответствует действительности, но число своих клиентов уточнить отказалась.  В ответ на слова адвоката о том, что законодательство ей позволяет защищать нескольких свидетелей, следователь просит показать, где это написано.

- Соответственно у моей клиентки есть право найти другого адвоката, — противится Насонова. — Соответственно сейчас она может отправиться искать другого адвоката.

- Она найдет другого адвоката, — соглашается Бояркин. - Вот сейчас нет, сейчас она уйти не может, сейчас мы с ней пообщаемся.

- Нет, я не останусь, — повторяет несколько раз Шабанова. - Я заде… я задержана?

- Да надо, сейчас задержим. Если надо будет, — откликается Бояркин.

- Нет, я здесь останусь только с адвокатом, — снова повторяет Шабанова.

- Сейчас мы вас задержим и пригласим вам адвоката, — продолжает гнуть свое следователь.

В ответ на протесты Насоновой, что бесплатный адвокат свидетелю по уголовному делу не положен, Бояркин лаконично замечает, что "утром был свидетель, после обеда стал обвиняемым". "Оставляйте как неявку на допрос, — говорит Насонова следователю и обращается к клиентке. — Пойдем".  Но уйти адвокату и клиенту не удалось. Как писала Насонова в заявлении Бастрыкину, оперативный сотрудник Управления ЭБ и ПК по Воронежской области Александр Хоружий, находящийся во время перепалки в кабинете, "преградил путь клиентке". Более того, следователь Бояркин сходил за еще одним оперативным сотрудником (позже выяснилось, что это был майор полиции С. Ребенок) и поручил выдворить адвоката  из здания следственного комитета, говорится в заявлении Насоновой.

По ее словам, сотрудник схватил ее за плечи и потащил по коридору. "Тот вытащил меня из кабинета Бояркина, при этом я ударилась головой о дверной проем, — описывает произошедшее Бастрыкину адвокат. — Не обращая внимания на мои просьбы  прекратить насилие,  протащил меня через коридор  и попытался скинуть с лестницы на глазах у дежурных приставов". На аудиозаписи слышно, как оппонент Насоновой говорит: "Ну, пойдемте, чо. Какие проблемы? Чо ты здесь (корячешь) кого-то из себя? Ты знаешь, куда ты пришла?".

- Вы со мной на каком основании (на ты) разговариваете?, — возмущается Насонова.

- На таком основании разговариваю, — парирует ее оппонент, а охране внизу говорит — Ребята, вы эту даму не пускайте, понятно? Ее никто сюда не приглашал.

Произошедшее Татьяна Шабанова подтверждает и говорит, что после того в итоге ее вынудили подписать заявление об отказе от адвоката. Это произошло уже после того, как Насонову выставили из кабинета Бояркина. "[Объяснили, что] если подписываю заявление об отказе об адвокате, то они разрешают [воспользоваться] ст. 51 (Конституции), — рассказала она "Право.Ru". -  Они меня отпустили, правда, только до турникета". Шабанова рассказывает, что ее  насильно посадили в "семерку" и увезли в оперативно-розыскную часть. "[Там] у меня отобрали телефон. Я не могла связаться с мамой, — рассказывает она. — Часов в 11 составили протокол допроса. Потом еще какой-то документ подписала, не знаю какой, отпустили в районе 11 ночи".  

Жалоба на следователя

Еще какое-то время Насонова находилась у здания СУ СКР, как она объясняет – думала, что хоть увидит, куда ее клиентку поведут. Но, так и не дождавшись, отправилась снимать побои. Эксперты зафиксировали ссадины на подбородке и тыльной стороне правой кисти, пять кровоподтеков на плече. 24 октября Насонова подала заявление о совершении Бояркиным преступления — превышение должностных полномочий и принуждение к даче показаний — ст. 286 и 302 УК. Заодно жалобы на следователя отправились главе СКР Александру Бастрыкину и в Воронежскую прокуратуру. Жаловалась на произошедшее и Шабанова, подтверждала она сама "Право.Ru".

"Из Воронежской прокуратуры и СКР  жалобы были направлены в наше региональное управление. И в рамках заявления клиентки проводится проверка", — рассказывала "Право.Ru" Насонова.

Адвокат могла сама себя поранить

Проверяющие поводов для возбуждения уголовного дела на следователя Максима Бояркина и сотрудников ГУ МВД Александра Хоружего и Ребенка не нашли. В их действиях отсутствует состав преступления, заключил следователь по особо важным делам Е. Куриленко, вынося отказное решение по заявлению адвоката Насоновой. "Доводы Насоновой и Шабановой ничем, кроме их собственных заявлений и объяснений, не подтверждаются", — говорится в отказном постановлении [копия есть у "Право.Ru"]. Напротив, написано в документе, они опровергаются объяснениями Бояркина, Хоружий, Гринева и других. Но все же в СКР решили, что Бояркин нарушил УПК и привлекли его к "дисциплинарной ответственности". К какой именно – в ответе СУ СКР по Воронежской области на запрос редакции  не говорится. От комментариев по поводу конфликта с адвокатом Бояркин отказался.

По данным СМИ, это уже не первое дисциплинарное наказание для следователя Бояркина. Ранее руководство регионального СКР вынесло ему выговор за неоднократное (в 2010 и 2011 годах) сокрытие сведений о наличии у него недвижимого имущества - земельного участка в Сомовском лесничестве размером 0,42 га, который принадлежит ему на праве аренды до 2055 года, пишет издание "Абирег". В то же время ст. 30.2 закона "О Следственном комитете РФ" устанавливает, что "непредоставление сотрудником СКР сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" и аналогичных сведениях о супруге и несовершеннолетних детях, либо представление недостоверных сведений является основанием для увольнения в связи с утратой доверия.

Насонова таким итогом недовольна и намерена обжаловать отказ в возбуждении дела. При этом не оправдались ее надежды на видеозапись произошедшего. Старший помощник руководителя СУ по вопросам собственной безопасности А. Сурин отчитался, что коридор второго этажа (где и произошел конфликт) и лестничные марши видеокамерами не оборудованы.

В отказном постановлении упоминаются заявления Шабановой об отказе от услуг адвоката Насоновой, об ее согласии на допрос в отсутствии защитника. При этом, говорится в отказном материале, не обнаружено протокола допроса, где бы Шабанова воспользовалась ст. 51 Конституции. Отвергается и версия о том, что Шабанову насильно увезли в ОРЧ – "Шабанова добровольно, без какого-либо принуждения, заходит в здание вместе с оперуполномоченным Хоружий".

Ссадины и синяки у Насоновой тоже не впечатлили проверяющих. "Телесные повреждения у Насоновой расположены в областях, доступных для причинения собственной рукой", — говорится в отчете. В нем же отмечается, что повреждений затылочной области (от удара о дверной косяк) не зафиксировано. "Пояснения Ребенок о том, что он не толкал и не бил Насонову, а лишь удерживал за плечи, подтверждаются, так как согласно заключения судебно-медицинской экспертизы возможность причинения кровоподтека при воздействии пальца руки не исключается", — говорится в документе.

Прослушав аудиозапись перепалки в кабинете следователя, проверяющие решили, что следователь Бояркин каких-либо угроз в адрес Насоновой не высказывал, указаний сотрудникам полиции об ее избиении не давал. При этом, подчеркивают ревизоры, Бояркин заявил Насоновой, что ответ она получит в течение трех дней. Но ответ на момент проверки сам так и не направил.