ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2013, 19:48

ФАС наказала интернет-магазин французской одежды La Redoute за базу рассылки SMS

ФАС наказала интернет-магазин французской одежды La Redoute за базу рассылки SMS
Фото с сайта net.compulenta.ru

ФАС России наложила штраф на интернет-магазин французской одежды La Redoute за распространение рекламы посредством SMS, сообщает пресс-служба ведомства.

В антимонопольной службе признали такую рассылку нарушающей часть 1 статьи 18 Федерального закона "О рекламе".

Ранее в ФАС поступило обращение о том, что гражданину, который не давал согласия на получение рассылки, приходили SMS с рекламой услуг "Ла Редут Рус". Было установлено, что в период с 27 сентября 2012 по 23 марта 2013 на его номер неоднократно поступали SMS-сообщения: "Финальные скидки сезона: -40% на всю коллекцию Осень-Зима’12 и до -60% на РАСПРОДАЖЕ! Бесплатная доставка всех заказов до 28.11", "Бесплатная доставка ВСЕХ заказов – осталось 2 дня! Действуют все коды предложений. Успевайте!". При этом представители компании заявили при рассмотрении дела в ФАС, что номер абонента попал в базу рассылки по ошибке.

В связи с отстутствием согласия абонента на рассылку ФАС наложила на ООО "Ла Редут Рус" штраф в 100 тысяч рублей.

Напомним, часть 1 статьи 18 ФЗ "О рекламе" предусматривает распространение рекламы по сетям электросвязи только с согласия адресата или абонента. Реклама при этом считается распространяемой без согласия, если ее распространитель не сможет доказать, что такое согласие было получено.