ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2013, 15:54

Родственники беременной, умершей при самопроизвольном аборте, отсудили у больниц 900000 руб.

Родственники беременной, умершей при самопроизвольном аборте, отсудили у больниц 900000 руб.
Фото с сайта www.amesmassage.com

В Челябинской области суд обязал выплатить крупную компенсацию близким женщины, которая скончалась в больнице из-за рождения мертвого ребенка, сообщает пресс-служба Южноуральского городского суда.

Суд рассмотрел иск гражданина Б. к МУЗ "Южноуральская  городская  больница" и МБУЗ "Увельская центральная районная больница" о взыскании компенсации морального вреда. Были также рассмотрены иски родителей и сестры умершей 23 ноября 2011 г. женщины.

Установлено, что 35-летняя Б. – гражданская жена Б. и мать троих несовершеннолетних скончалась в родильном отделении "ЮЦГБ" из-за самопроизвольного выкидыша мертвым плодом. В возбуждении уголовного дела в отношении врача-акушера-гинеколога больницы было отказано за отсутствием составов преступлений по ч.2 ст. 293 (Халатность) и ч.2 ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности).

Представители больниц в судебном заседании исковые требования истцов не признали. В судебном заседании были допрошены врачи, привлеченные к участию в деле в качестве третьих лиц, специалист в области гинекологии и акушерства. Согласно заключения эксперта, смерть Б. наступила в результате сквозных повреждений тела матки и разрыва стенки матки по рубцу при самопроизвольном аборте на сроке 23 недели беременности, осложнившихся развитием острой кровопотери и геморрагического шока. Эксперты пришли к выводу, что между дефектами оказания медицинской помощи в больнице ненадлежащим исполнением своих должностных и профессиональных обязанностей врачами и наступлением смерти женщины имеется прямая причинно-следственная связь 

По мнению экспертов, обследование беременной на амбулаторном этапе в Увельской центральной районной больницы было проведено не в полном объеме: не проведена гемостазиограмма (анализ свертывающей системы крови), нет сведений о предыдущей операции кесарева сечения. Женщина относилась к высокой степени риска по материнской и перинатальной смертности, поэтому родоразрешение должно было проводиться в отделении учреждения третьего уровня оказания акушерско-гинекологической помощи (перинатальный центр).

На момент поступления Б. в ЮЦГБ имелось показание к проведению кесарева сечения, способ родоразрешения Б. был выбран неправильно, что привело к неблагоприятным последствиям. Ведение выкидыша у Б.необходимо было проводить только в условиях развернутой операционной.

В связи с этим частично удовлетворил исковые требования гражданского мужа, родителей и сестры умершей. В их пользу в счет компенсации морального вреда с МУЗ "ЮЦГБ" взыскано 600000 рублей, а с МБУЗ "УЦРБ" — 300000 рублей. Кроме того, взысканы судебные расходы: на погребение, оформление доверенности на представителя, ксерокопирование документов.