ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2013, 16:08

Туристы, не улетевшие в Таиланд из-за ДТП по дороге в аэропорт, взыскали с туроператора 138000 руб.

Туристы, не улетевшие в Таиланд из-за ДТП по дороге в аэропорт, взыскали с туроператора 138000 руб.

В Омской области суд обязал туроператора компенсировать клиентам стоимость путевок, не использованных из-за того, что они попали в ДТП по дороге в аэропорт, сообщает пресс-служба Омского областного суда.

Местная жительница обратилась в Первомайского районного суда Омска с иском о взыскании с ООО "Анекс Тур" стоимости неиспользованного тура, неустойки и компенсации морального вреда. Согласно заявлению истицы, она приобрела в омском турагентстве для своей матери и тети тур в Таиланд с вылетом из Челябинска. Тур стоил 110 тыс. рублей, из которых 22 тыс. рублей составляла комиссия турагентства, а 88 тыс. рублей – услуги туроператора ООО "Анекс Тур".

Путешествие не состоялось, поскольку по дороге в аэропорт Челябинска в день вылета женщины попали в ДТП. Они получили серьезные травмы и были госпитализированы. В этот же день туроператор был проинформирован об отмене поездки. Однако в течение почти полугода в добровольном порядке деньги не возвращал.

В суде представитель ответчика утверждал, что компания израсходовала все деньги, полученные от покупателя тура до отказа от поездки. Однако, никаких документов, подтверждающих факт оплаты авиабилетов, номера в отеле и трансфера, суду представлено не было. 

Суд встал на сторону потребителя. С ООО "Анекс Тур" в пользу истицы было взыскано за неоказанные услуги – 88 тыс. рублей, неустойка – 2,6 тыс. рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами – 500 рублей, компенсация морального вреда – 1 тыс. рублей, штраф за несвоевременное удовлетворение требований потребителя – 46 тыс. рублей. Помимо этого туроператор должен оплатить еще и судебные расходы истицы в сумме – 5 тыс. рублей. Такои образом, общая сумма взыскания составила 138,1 тыс. рублей.

Что касается турагентства, продавшего тур, к нему финансовых требований о возврате суммы комиссии, истица не предъявляла.

Апелляционную жалобу туроператора Омский областной суд оставил без удовлетворения.