ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2013, 14:05

Депутаты не нашли в упразднении ВАС нарушения принципа несменяемости судей

Депутаты не нашли в упразднении ВАС нарушения принципа несменяемости судей
Фото ИТАР-ТАСС

Три фракции в Государственной думе — "Единой России", "Справедливой России" и ЛДПР — будут голосовать в первом чтении за законопроекте президента Владимира Путина о слиянии высших российских судов. Критикуют документ только коммунисты.

Ранее о том, что реформа судебной системы с ликвидацией Высшего арбитражного суда нарушает конституционный принцип несменяемости судей, говорили заместитель председателя ВАС Татьяна Андреева и судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова. "Нельзя лишить судью полномочий без наличия к тому оснований", — говорила Андреева, а буквальная трактовка поправок предполагает, что при ликвидации ВАС это и происходит. Проект снижает независимый статус суда и судьи, а это запрещено, соглашалась с ней Морщакова в Общественной палате, уничтожаются оба состава высших судов, но таких полномочий никто не может дать законодателю, потому что Конституция утверждает несменяемый статус судьи. 

Однако депутаты не видят таких рисков. Глава фракции эсеров в Госдуме Сергей Миронов заверил, что "никакого нарушения принципа несменяемости судей нет". "Есть процедура переходного периода на протяжении шести месяцев: специальная коллегия создается, которая будет принимать решения по тому, кого наделить полномочиями судей ВС в количестве 170 человек, — заявил он. — Это нормальная норма".

Глава думского комитета по госстроительству, единоросс Владимир Плигин солидарен с Мироновым и не видит никаких нарушений. "Все будет совершенно нормально, все профессиональные люди будут заниматься своей деятельностью. Никаких проблем в этой части не будет", — заверил он. Он признал, что число действующих судей ВС и ВАС превышает количество вакансий в "объединенном" ВС РФ, но, тем не менее, проблемы здесь не увидел. "Существуют процедуры, которые в законе [о статусе судей] описаны, — говорил он. — Все профессионалы, которые примут решение о продолжении работы в той или иной сфере, работу обязательно найдут".