ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2013, 14:05

В подмосковном управлении Росреестра уволены чиновники, оказавшиеся зятем и тещей

В подмосковном управлении Росреестра уволены чиновники, оказавшиеся зятем и тещей

В подмосковной Лобне по результатам прокурорской проверки уволен замначальника отдела и его подчиненный в Управлении Росреестра по Московской области, связанные родственными отношениями, сообщает пресс-служба Мособлпрокуратуры.

Установлено, что специалист 1-го разряда являлся зятем замначальника Лобнинского территориального отдела Росреестра и непосредственно ей подчинялся. При этом в течение длительного времени они не уведомляли работодателя о своем свойстве и не принимали мер по переводу на должности, не связанные с непосредственной подчиненностью и подконтрольностью одного другому.

Напомним, что в соответствии с ФЗ "О государственной гражданской службе РФ" гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

По результатам проверки прокурор Лобни внес представление руководителю Управления Росреестра по Московской области об устранении нарушений закона. Представление было удовлетворено — оба нарушивших закон сотрудника уволены.