ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2013, 15:13

Руководителей мэрии накажут за использование юристов-подчиненных в личных целях

Руководителей мэрии накажут за использование юристов-подчиненных в личных целях
Фото Право.Ru

В Мурманске прокуратура требует от мэра наказать руководителей юристов, заставлявших их представлять свои личные интересы в судебных заседаниях, сообщает пресс-служба прокуратуры Мурманской области.

Ранее прокуратура Октябрьского округа Мурманска установила что руководители ряда комитетов администрации города допускают нарушения норм законодательства о муниципальной службе. Согласно положениям закона и должностным инструкциям, сотрудники комитетов, на основании выданной доверенности, имеют право представлять в судебных и иных органах интересы комитетов, а не личные интересы председателей, лиц их замещающих, либо других должностных лиц этих комитетов.

Между тем, как отмечается в сообщении, в качестве представителя и.о. председателя Комитета по жилищной политике Мурманска  Е. Присяжнюк, которая как должностное лицо привлекалась к административной ответственности, неоднократно выступал главный специалист юридического отдела.

Также последний представлял интересы начальника отдела предоставления жилья и специализированного жилищного фонда комитета по жилищной политике О. Валякиной, привлекавшейся к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) как должностное лицо.

Аналогичные нарушения были допущены заместителем начальника юридического отдела комитета по развитию городского хозяйства. Она в свое рабочее время, в соответствии с удостоверенной нотариусом доверенностью, неоднократно представляла интересы заместителя председателя комитета В. Гаражи.

Кроме того, председатель комитета по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями и делами молодежи Т. Печкарева в судебные заседания у мирового судьи и в Октябрьском районном суде Мурманска по рассмотрению дела по ст. 5.59 привлекла в качестве своего представителя заведующую сектором обеспечения деятельности данного комитета. При этом Печкарева, "заведомо зная, что в эти дни ее подчиненная не исполняла свои должностные обязанности", утвердила табель учета рабочего времени и тем самым внесла в него недостоверные сведения.

В результате при фактическом отсутствии сотрудников мэрии на рабочем месте время их участия в судебных заседаниях по представлению личных интересов своих начальников было включено в табеля рабочего времени. В связи с этим, как отмечает прокуратура, был причинен ущерб бюджету города.

По факту нарушения трудового законодательства и законодательства о муниципальной службе главе администрации Мурманска внесено представление, которое находится на рассмотрении. Поставлен вопрос об ответственности виновных лиц, отмечается в сообщении.