ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2013, 15:29

На адвоката возбуждено дело за создание филиала организации, запрещенной Верховным судом

На адвоката возбуждено дело за создание филиала организации, запрещенной Верховным судом
Фото Право.Ru

В Красноярске возбуждено уголовное дело в отношение адвоката, создавшей ячейку организации, адептов которой, в частности, учили не бояться смерти, сообщает пресс-служба СУ СКР по Красноярскому краю.

Адвоката подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

По данным следствия, женщина, зная о том, что одно из международных религиозных объединений решением Верховного суда РФ признано экстремистским, организовала в Красноярске ячейку ее сторонников, с которыми регулярно проводила собрания. Она организовала обучение в форме чтения различной запрещенной литературы, в том числе запрещенных судом книг, распространяла специальную литературу среди адептов, давала им домашние задания и контролировала их выполнение.

Адвокат также расширяла состав участников группы путем постепенной психологической обработки — формирования у людей позитивного восприятия смерти, пропаганды превосходства и неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, а также вражды между мусульманами и неверующими.