ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2013, 18:03

Басманный суд арестовал счета и акции брата Алексея Навального по "делу Ив Роше"

Басманный суд арестовал счета и акции брата Алексея Навального по "делу Ив Роше"
Фото с сайта twitter.com/varlamov#

Басманный суд Москвы арестовал имущество брата оппозиционера Алексея Навального Олега в качестве обеспечительной меры по "делу Ив Роше", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Наталью Романову.

По ее словам, тем самым судья Валентина Левашова удовлетворила ходатайство следствия о наложении ареста на принадлежащие Олегу Навальному "ценные бумаги в виде акций ряда компаний, денежные средства, находящиеся на счетах в нескольких банках, а также изъятые в ходе обысков по месту жительства".

Кроме того, арест наложен и на долю уставного капитала в ООО "Кобяковская фабрика по лозоплетению".  

Общая сумма, отметила представитель суда, в материалах дела не указывается. Романова пояснила, что арест наложен в качестве обеспечительной меры по возможным искам о возмещении ущерба в рамках "дела Ив Роше".  

Ранее информагентства сообщали, что арест наложен на имущество Алексея Навального. Оппозиционер заявил, что ему об этом ничего не известно, и пояснил, что его имущество арестовывалось по делу "Кировлеса". Арест был наложен на два автомобиля — ВАЗ-2108 и Hyundai Elantra, которые он за несколько лет до процесса продал по доверенности. 

Как сообщалось ранее, братьям  Алексею и Олегу Навальным инкриминируется "совершение хищений путем обмана" средств ООО "Ив Роше Восток" в сумме свыше 26 млн руб. и ООО "Многопрофильная процессинговая компания" в сумме свыше 4 млн рублей (ч.4 ст.159 УК РФ). Навальные также обвиняются в легализации более 21 млн рублей (п. "а" ч.2 ст.174.1 УК РФ). По версии следствия, Алексеем Навальным была создана фирма ООО "Главное подписное агентство", в качестве номинального учредителя и гендиректора которой выступил его знакомый. Весной 2008 г. Олег Навальный, будучи руководителем Департамента внутренних почтовых отправлений филиала ФГУП "Почта России" — Автоматизированные сортировочные центры, убедил представителей одной из торговых компаний с иностранным капиталом, ведущей свою деятельность в РФ, заключить с "Главным подписным агентством" договор на грузовые перевозки почты.

В СКР отмечали, что услуги по грузоперевозкам планировалось оказывать по заведомо завышенной стоимости и не компанией Алексея Навального, у которой для этого не было материальной базы, а с помощью другого транспортного предприятия, которым руководил знакомый Олега Навального. С августа 2008 по май 2011 г. это предприятие оказывало "Ив Роше Восток" услуги по перевозке почты по маршруту "Ярославль – Москва". За эти услуги, по данным следствия, торговая компания перечислила на расчетный счет "Главного подписного агентства" гораздо большую сумму, чем предполагал объем грузоперевозок.